Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Лимбург

Лимбург

провинция
Население: 826,690 тыс. чел. (2008)
Площадь: 2414,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

Провинция Лимбург расположена в Бельгии. Соседними территориями являются: государство Нидерланды, а также другие бельгийские провинции: Фламандский Брабант, Льеж и Антверпен. Административный центр находится в городе Хасселт. В состав провинции входят 44 коммуны, в том числе эксклав Вурен.

Основными водными природными артериями являются полноводные реки Демер, Маас, Екер, Домел. Самой высокой точкой провинции является посёлок Вурен. Официальным языком Лимбурга в 1963 году стал нидерландский. Кроме того, две коммуны – Херстаппе и Вурен получили языковые льготы. Часть населения в разговорной речи употребляет лимбургский язык, но он не является официальным.

Территория современного Лимбурга состоит из районов, принадлежащие в прошлые века разным правителям. Среди них самыми крупными были: епископство Льеж и графство Лоон. В 1795 году произошло воссоединение земель, входящие в настоящее время в нидерландскую и бельгийскую провинции.

В период французской оккупации из графства Лоон и части районов был создан департамент Маас Нижний со столичным городом Маастрихт. Вскоре к ним присоединили несколько городов из герцогства Брабант. В 1815 году после Венского конгресса эти земли присоединили к Нидерландам с названием Нидерландский Лимбург.

В 1830 после обретения Бельгией своей независимости к ней отошли кроме Маастрихта все земли Лимбурга. В 1963 году шесть коммун провинции Льеж присоединили в Лимбургу, в то время как такое же количество франкоязычных коммун отошли к провинции Льеж. В современной провинции открыты несколько музеев, экспонаты которых свидетельствуют о прошлом и настоящем региона.

В одной из областей провинции Бокрейк расположен этнографический музей под открытым небом. На его территории воссозданы несколько зданий и сооружений, которые показывают быт и уклад сельских жителей провинции прошлых веков. Примечательно то, что сотрудники музея облачены в одежду тех времён. Они увлекательно повествуют посетителям о жизни их предков, традициях, укладе, быте и праздниках.

города в провинции Лимбург
Население
Беринген, город46.065
Билзен, город30.057
Генк, город63.800
Ломмел, город33.193
Маасейк, город24.724
Население
Маасмехелен, город38.193
Синт-Трёйден, город38.828
Тонгерен, город29.700
Столица Хасселт, город70.035

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в провинции Лимбург
другие точки на карте с названием Лимбург
Лимбург, Нидерланды, Европа, провинция

см. также: Лимбург - города || Бельгия - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Лимбург с достопримечательностями

Карта провинции Лимбург


Число просмотров: 2863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика