Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Намюр

Намюр

провинция
Население: 456,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3664,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

Провинция Намюр находится в Бельгии и лежит на землях Валлонии. Её границы проходят вдоль других валлонских провинций: Льежа, Люксембурга, Валлонского Браманта, Эно, а также граничит с Францией. Её административный центр - город Намюр, который с 1986 года является также столицей Валлонии и расположен в месте впадения реки Самбра в Маас.

Графство Намюр было основано в 908 году. До этого события в 7 веке на территории нынешнего центра провинции Намюр Меровинги возвели оборонительную крепость, которая имела стратегически важное значение. Располагалась она в месте впадения Самбры в Маас. На противоположном побережье располагался город Жамб, который был собственностью льежских епископов. Оборонительная крепость и город соединялись между собой мостом.

Во второй половине 13 века провинция Намюр относилась к графству Фландрия. В 1421 году её земли стали принадлежать герцогу Филлипу III Доброму. До военных действий Аугсбургской лиги провинция Намюр находилась в составе Испанских и Бургундских Нидерландов. Во времена правления французского короля Людовика XIV укреплением и инженерными работами в Намюре занимался маркиз де Вобан - маршал Франции и военный инженер.

Все крепости, которые он возводил на протяжении всей своей деятельности, в настоящее время относятся к Всемирному наследию человечества. О жестокой борьбе, которая велась за земли Намюра в конце 17 столетия упоминается в классическом романе Стерна. На протяжении столетий провинция оказывалась в гуще военных действий. После масштабных разрушений ей удавалась возрождаться и вновь развиваться.

До нынешних времён провинция смогла сохранить историческое наследие прошлых веков. Среди многочисленных достопримечательностей выделяются: замки - Вев, Анневуа, Коруа-ле-Шато, Лаво-Сент-Анн, Спонтен; руины Кревкёр, Монтэгль, Пуальваш.

В современной провинции развито животноводство и производство кормов. Выращивают лён, овёс, ячмень. Земли провинции богаты лесными массивами. Намюр является значимым сельскохозяйственным регионом Бельгии.

города в провинции Намюр
Население
Анденн, город25.240
Динан, город13.912
Население
Столица Намюр, город110.691

другие точки на карте с названием Намюр
Намюр, Намюр, Бельгия, город

см. также: Намюр - города || Бельгия - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Намюр
Намюр, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта провинции Намюр в большем размере

Карта провинции Намюр


Число просмотров: 2830

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика