Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Брюгге


Фото города Брюгге

Разное. Статуя всадника Апокалипсиса в БрюггеРазное. Уличный музыкант в БрюггеРазное. Причал для катеров на канале в БрюггеБельгия. Монастырь Бегинаж в БрюггеРазное. Интересная скульптура в Брюгге

Брюгге

город

центр провинции Западная Фландрия

Население: 117,639 тыс. чел. (2012)
Площадь: 138,0 кв. км

Столицей провинции Западная Фландрия в Бельгии является город Брюгге. Этот населенный пункт имеет очень давнюю и интересную историю.

Первоначально на месте города стояла небольшая римская крепость, защищавшая окрестные земли от пиратов. Основным занятием местного населения было земледелие и скотоводство. После ухода римлян местность переходила из рук в руки, от одного племени к другому. В 678 году поселение впервые появляется на страницах манускриптов. Уже в те времена Брюгге считался центром Фландрии. Однако городское право Брюгге получает только в 1128 году.

Поскольку город находится в непосредственной близости к морю, большое внимание уделялось торговле. В 1134 году в результате шторма были прорваны дюны, и город получил прямой выход к Северному морю, что вызвало настоящий всплеск торговли с Англией. Оттуда везли шерсть, из которой местные мастера изготавливали качественное сукно. Эта торговля способствовала росту города. В 1200 году Брюгге получает право на собственную ярмарку.

В начале XIV века город подвергается нападению со стороны Франции. Из-за многочисленных притеснений и налогов простой люд поднял восстание и выбил французский гарнизон из города, а потом нанес сокрушительное поражение французскому рыцарскому войску. Эта битва вошла в историю как «Битва Золотых Шпор», так как эти символы рыцарского звания во множестве были захвачены горожанами.

Настоящий расцвет город переживал в XV веке, при правлении династии бургундских герцогов. В те времена в Брюгге жили 200 тысяч человек – огромное по тем временам население. Однако вскоре из-за обмеления залива торговля начала хилеть и к XVI веку совсем прекратилась.

Вслед за упадком последовало сокращение населения и застой. На протяжении многочисленных европейских войн город был ареной противостояний различных держав.

Индустриализация практически не коснулась Брюгге, новая жизнь началась только после строительства нескольких каналов. Однако застой в истории очень хорошо сказался на застройке Брюгге. Многие улицы, дома сохраняют свой первоначальный вид, поэтому в город устремляются тысячи туристов.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Брюгге

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Брюгге || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Брюгге
Брюгге, железнодорожная станция

автостанция в городе Брюгге

аэропорт в городе Брюгге
Остенде, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Брюгге

Брюгге, Бенилюкс, def

см. также Карта города Брюгге с достопримечательностями

Карта города Брюгге


Число просмотров: 4586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика