Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Монс

Монс

город

центр провинции Эно

Население: 91,200 тыс. чел. (2006)
Площадь: 146,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Шарлеруа

Расположенный у канала Самбо-Шельда город Монс находится в Бельгии и является административным центром провинции Эно. В 50 километров от него раскинулся столичный Брюссель. В прошлые века в Монсе находилась столица графства Геннегау.

Происхождение названия города связано с военным лагерем Юлия Цезаря, который был разбит в здешний местах и наименовался по здешнему рельефу - холмистым возвышенностям. В переводе с латинского Montens означает "Гора". Проведённые археологические исследования ярко свидетельствуют о поселении людей на территории современного города в эпоху неолита.

Основание города относится к 7 веку. Для защиты своих территорий правящий граф Эно Бодуэн IV укрепил столичный Монс мощной крепостной стеной. Небольшое по тем временам поселение начало развиваться в средние века и стало местом паломничества. Здесь проживала Вальдетруда, посвятившая свою жизнь служению Богу.

Во второй половине 16 века весной 1572 года город был атакован войском Людовика Оранского. При помощи гугенотов ему удалось овладеть Монсом. Но уже в конце сентября этого же года он был захвачен испанской армией. В период военных действия, начиная с 17 века и заканчивая 18, город не раз менял своих владетелей. Масштабным разрушением он подвергся во время Второй мировой войны, когда германские войска вошли в город.

В современном городе несмотря на лихолетье сохранились исторические и архитектурные памятники 11-18 веков, среди которых готический собор Святой Вальдетруды, датируемый 1450-1680 годами. Он был построен на месте старого сооружения в романском стиле. В помещение собора хранятся скульптуры, ткани, книги, картины и золотые изделия, изготовленные в 7-19 столетиях.

Сооружённая в 1661году беффруа(городская башня с набатом) является единственной колокольней страны в барочном стиле. Её высота достигает 81 метра. Вместе с другими беффруа она занесена в список Юнеско как всемирное историческое наследие прошлых веков. Среди других исторических памятников в городе расположена готическая ратуша, которая была построена в 15 веке. Кроме того, в Монсе открыт музей изящных искусств с увлекательными экспонатами.

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Монс

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Монс || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Монс
Монс, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Монс с достопримечательностями

Карта города Монс


Число просмотров: 2806

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика