Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Мехелен

Мехелен

город
Население: 79,503 тыс. чел. (2008)
Площадь: 65,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

Мехелен, или Малин – второй по величине город провинции Антверпен. Расположен он на реке Дейле (Диль) в некогда болотистой местности на полпути между Брюсселем и Антверпеном. Город пересекают несколько небольших каналов.

Старинное древнеримское поселение на территории Мехелена существовало с начала нашей эры. Когда в 3-4 веках границы империи начали беспрестанно терзать варвары, городок пришёл в упадок. В нём осели германские язычники. Христианизацию Мехелена связывают с деятельностью святого Ромболда, который основал здесь первый монастырь. Название Махлин, преобразовавшееся позже в Мехелен, впервые отмечено в хронике 1008 года. Ремесленный город одно время был резиденцией князей-епископов Льежа, принадлежал Бургундскому дому. Во времена Габсбургов по желанию Маргариты Австрийской, регента Нидерландов, в Мехелен была перенесена администрация всех Испанских Нидерландов (начало 16 века). В годы промышленной революции Мехелен прославился как центр колокольной музыки и колокольного литья. Идиома «Малиновый звон» уходит корнями в Мехелен (Малин), ведь даже во времена Петра I колокола в России старались лить по мехеленским стандартам. Также город прославился ткацкими мануфактурами, которые подарили миру мехельнское кружево (малин). Помимо того, Мехелен – колыбель континентального железнодорожного транспорта. В 1835 году из города в сторону Брюсселя проложили первую в Европе железнодорожную ветку.

Мехелен знавал нелёгкие времена, захватывался и сжигался в неспокойные годы, но основные культурные достояния города всё же сохранились. Собор святого Ромболда (13 век) – первейшее из достопримечательностей города. Несмотря на свои внушительные размеры и мастерское оформление, его строительство никогда не было завершено. Но даже в таком виде он занимает ключевое место в архитектурной сокровищнице страны. Самый большой из колоколов собора весит чуть меньше 9 тонн.

Символ и талисман города – статуя Сигнорке (Дурачёк) на площади Гротемаркт. В Мехелене семь крупных музеев. Архитектурное великолепие старины подчёркивают церкви Святой Богоматери, Святого Иоанна, городская ратуша, Брюссельские ворота и множество памятников.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Мехелен

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мехелен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мехелен
Мехелен, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Брюссельаэропорт ~ 14 км
Антверпенаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мехелен с достопримечательностями

Карта города Мехелен


Число просмотров: 3777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика