Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Ватерлоо

Ватерлоо

город
Население: 29,315 тыс. чел. (2006)
Площадь: 21,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Шарлеруа

Ватерлоо – бельгийский муниципалитет, расположенный в регионе Валлония, провинции Валлонский Брабант, на расстоянии 15 километров от Брюсселя. На территории Ватерлоо проживает около 30 тысяч человек, из них 20% жителей составляют представители других национальностей: французы, итальянцы, британцы, американцы и шведы. Название Ватерлоо – это топоним голландского происхождения. Первая часть названия означает воду или влажность, вторая – лес.

Впервые Ватерлоо упоминается в 1102 году. Тогда это имя носила маленькая деревня, расположенная на краю леса Сониан, возле дороги, ведущей из Брюсселя к южным угольным шахтам. С 1183 года Ватерлоо входил в герцогство Брабанта. На 17 век пришлось самое активное развитие Ватерлоо. В 1687 году здесь была построена королевская часовня, которая существует и по сей день. В 1826 году она была достроена и сегодня является главной церковью Ватерлоо. В 1796 году, с вторжением французов, была установлена новая система территориального деления, основанная на муниципалитетах. До этого существовал Большой и Малый Ватерлоо, теперь муниципалитет Ватерлоо был образован из бывшего Малого Ватерлоо и еще нескольких деревень. Всего в области было создано 9 муниципалитетов.

Мировую славу этой местности принесла битва, получившая название Битвы при Ватерлоо. Она произошла 18 июня 1815 года между французской армией Наполеона Бонапарта и армией английского полководца Артура Веллингтона совместно с прусским фельдмаршалом Гебхардом Брюхером. В этом сражении французы были повержены, а Наполеон второй раз отрекся от престола и сдался в английский плен. Англичане отправили полководца в ссылку на остров Святой Елены, где тот встретил смерть.

В Ватерлоо можно посетить музей Веллингтона, а также церковь святого Иосифа, где английский полководец молился перед решающей битвой. Холм у города Ватерлоо украшает памятник, изображающий льва, смотрящего в сторону Франции. Он был установлен королем Нидерландов, чей сын был ранен в бою, и на протяжении десятков лет напоминает о произошедшем здесь сражении.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ватерлоо || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ватерлоо в большем размере

Карта города Ватерлоо


Число просмотров: 3627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика