Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Русе

Русе

город

центр области Русенская область

Население: 166,056 тыс. чел. (2012)

Расположенный на правобережье реки Дунай город Русе является самым большим речным портом в Болгарии. Его выгодное и удачное географическое место расположение повлияло на его успешный экономический рост. Ещё во времена османского господства Русе был развитым поселением и имел важное стратегическое значение. На его территории нашла себе пристанище еврейская община, эмигрировавшие не по своей воли с Испании.в 15 столетии.

Русе, являясь приграничным портовым городом на Дунае, после обретения страной независимости снабжал районы Болгарии необходимыми товарами. В те времена началась массовая застройка улиц города. До нынешних времён сохранилась большая часть зданий и сооружений, возведённые в тот период.

Величественный мост над Дунаем соединяет город и Болгарию в целом с Румынией. Пограничная полоса проходит по территории моста. Этнический состав горожан представлен многими национальностями, среди которых большое число цыган. Центральная часть города застроена великолепными зданиями с превосходной архитектурой.

Первые обитатели здешних мест обосновались на побережье Дуная почти 5 тысяч лет назад. В 1 веке при императоре Веспасиане была возведена крепость и порт, территория которого могла принимать более 50 кораблей. Крепость, разрушенная готами в середине 3 столетия, была вновь восстановлена римлянами. В 4 веке её захватили варварские племена и разрушили до основания. В период с 9 до 10 столетия на её месте болгары возвели новую крепость и дали ей название Русе.

Во время правления царя Александра I Русе неоднократная становился местом столкновений русских и турецких войск. Так в итоге сражений в 1810 крепость захватили русские войска. В период двух войн: русско-турецкой в 1828-1829 годах и Крымской в 1853-1856 годах в окрестностях Русе шли тяжёлые бои с многочисленными потерями с обеих сторон.

На территории современного Русе находятся многочисленные достопримечательности, среди которых театральное здание в стиле барокко - Доходное здание; церковь святого Павла, возведённая в 1890 году по проекту итальянского архитектора Валентине; мост Кюнтукапия, который является сохранившимся сооружением от турецкой крепости; памятник свободе, возведённый в начале 20-го столетия. Окрестности города украшает национальный парк "Русенски Лом".

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Русе || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Русе
Русе, железнодорожная станция

автостанция в городе Русе
Русе, автовокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Русе
Русе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Русе в большем размере

Карта города Русе


Число просмотров: 2793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика