Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Плевен

Плевен

город

центр области Плевенская область

Население: 119,204 тыс. чел. (2010)

Город Плевен, более известный в России как Плевна, является одним из самых известных населенных пунктов Болгарии.

Люди освоили север Болгарии еще в эпоху неолита. Данные раскопок у Плевена дают очень подробную информацию о тех далеких временах. В более позднее время этот район занимали фракийцы, а потом сюда пришли римляне. В античных источниках поселение упоминается как Сторгозия. Так же как и вся остальная страна, Плевна попала в Османскую империю, однако это не помешало местному населению развивать свой город. В XVII - XVIII веках в Плевне развивается культура. Строятся церковь, школа, библиотека.

Однако наибольшую известность Плевна получает во времена Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В ходе компании, для того что бы сорвать наступление русских сил, турецкий корпус Осман-паши занял город. Сперва русское командование предприняло попытки взять город небольшими силами, однако штурмы были отбиты с большими потерями. Поскольку наступать дальше стало невозможно, из-за наличия войск в Плевне, было принято решение о штурме и взятии города. В то же время турки, вооруженные по последнему слову техники, готовились к обороне – рыли укрепления, создав почти неприступный рубеж. После нескольких атак русских и румынских войск, несмотря на храбрость и мужество штурмующих окончившихся неудачей и многочисленными потерями, было принято решение взять город в блокаду. После боев в окрестностях города турецкий гарнизон, насчитывавший 50 тысяч человек, был окружен. Попав в блокаду, турки стали испытывать большие сложности с продовольствием и прочими припасами. Попытки прорыва не увенчались успехом, и в конце ноября Осман-паша сдал саблю. Победа в этом долгом и упорном сражении открыла русским войскам путь к Стамбулу, и решила исход войны.

В Плевне очень много достопримечательностей. Среди них особой группой выделяются памятники, посвященные русским солдатам, освободившим Болгарию от османского ига. В городе действует очень интересный музей, в котором хранятся реликвии разных времен – от каменного века до современности.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Плевен || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Плевен
Плевен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Плевен в большем размере

Карта города Плевен


Число просмотров: 2547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика