Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Добрич

Добрич

город

центр области Добричская область

Население: 90,400 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Болгарский город Добрич ведет свою историю со времен Римской империи. Раскопки вблизи этого населенного пункта дают информацию, что еще в III веке здесь было поселение. В VIII веке в Добриче находилось небольшое болгарское поселение. Однако современный город ведет свою историю с XV века. Тогда он был известен как Куруксель (в переводе Сухая Пристань) и был большим торговым городом. В нем было, согласно источникам, 2000 домов и около 300 лавок торговцев и ремесленников. Хорошая торговля способствовала быстрому росту города.

Особенное развитие Добрич получил в XIX веке. Несмотря на многочисленные войны, в городе создаются школы, больницы, ведутся работы по благоустройству. Как и весь болгарский народ, жители Добрича с восторгом встретили русские войска, освободившие Болгарию от турок в 1878 году. Особенно ценно, что город был освобожден без разрушений и потерь среди мирных жителей. Местные патриоты много сделали для помощи русской армии – служили переводчиками, проводниками, давали подчас бесценную информацию о противнике.

В XX веке через город прошла железная дорога, что еще больше укрепило позиции города и дало приток средств. Из-за I мировой войны Добрич некоторое время входил в состав Румынии, однако в 1940 году был возвращен в состав Болгарии. В послевоенные годы город какое-то время назывался Толбухин, в честь советского военачальника. Но с развалом СССР ему вернули историческое название.

Добрич имеет множество интересных мест. Многочисленные музеи рассказывают о быте и жизни жителей этого места и окрестных крестьян. Музей археологии открывает тайны эпохи владычества римлян, первых веков Болгарского царства, а так же жизни города в Новое и Новейшее время. Есть интересный этнографический комплекс, в котором мастера сохраняют 16 видов ремесел, традиционных для этого города. Работает каменная церковь Святого Георгия, построенная в 1843 году. Так же есть памятные места и музей, связанные с болгарским писателем Йорданом Йовковым. А в окрестностях можно посетить множество красивейших мест для прогулок.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Добрич || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Добрич в большем размере

Карта города Добрич


Число просмотров: 2605

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика