Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Сливен

Сливен

город

центр области Сливенская область

Население: 100,477 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Сливен – город, славящийся, прежде всего, своими живописными окрестностями. Он раскинулся у южного подножия горы Болгарка (1181 метр) в восточной части системы Стара-Планина. К востоку высится Сливенская гора, или Карандила. На территории города сливаются три небольшие горные реки Новоселская, Селишная и Асновская, и этот факт, по-видимому, отразился на названии города.

Известно, что в древние времена район Сливена был населён фракийскими племенами, которые попали в зависимость от Македонии при Филиппе II, отце Александра Великого (4 век до нашей эры). Постоянное городское поселение появилось между 7-9 веками. С тех времён славу Сливену приносили местные ремёсла. Так, город располагался в так называемой Розовой долине, где производилось розовое масло. К сожалению, в конце 19 века это ремесло было заброшено и забыто. Также Сливен славился абаджийством – производством сельской рабочей одежды, и ружейными мастерскими. В эпоху турецкого владычества (15-19 века) Сливен находился в привилегированном положении, так как здесь жили соколары – дрессировщики охотничьих соколов. Соколиная охота являлась одним из любимых развлечений для турецкой знати. Ещё в Сливене жили дервенджии – охранники горных перевалов. Эти люди впоследствии стали соратниками Хаджи Димитра – партизана, уроженца Сливена, который несколько лет возглавлял борьбу с турками в середине 19 века.

Архитектурных достопримечательностей в Сливене мало. Это несколько старинных церквей, памятников (в том числе и Хаджи Димитру). Есть также исторический музей. В центре города находится 600-летний вяз, считающийся символом города. Большинство туристов посещают Сливен ради отдыха на природе. Природный парк «Синие камни» с водопадами, причудливыми скалами, а также базами отдыха и туристическими маршрутами – известное место для скалолазов, горнолыжников и экотуристов. В окрестностях есть бальнеологический курорт у минеральных источников, карстовые пещеры «Змеиная» и «Орлиная», буковые леса, горные озёра, 8-метровый водопад Змеиный и Агликина поляна – древнее место сбора гайдуков.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Сливен || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Сливен

Авиабилеты

см. также Карта города Сливен в большем размере

Карта города Сливен


Число просмотров: 2350

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика