Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Шумен

Шумен

город

центр области Шуменская область

Население: 89,700 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Варна

Шумен – город в винодельческом районе северо-восточной Болгарии посреди Шуменского плато к северу от главной гряды гор Стара-Планины. Город пересекает река Боклуджа. Название происходит, вероятно, от древнеболгарских слов «зашумен, шума» - чаща, листва. Когда-то здесь произрастали большие дубово-буковые леса.

Город Шумен возник вокруг античной крепости, история которой охватывает 6 основных периодов болгарской истории: от фракийцев до османов. Возникает крепость в 7 веке до нашей эры. Каждый новый владелец Шуменской крепости вносил свой вклад в её постройку и укрепление: римляне, византийцы, болгары, турки. Наибольшего значения город-крепость достиг в эпоху Болгарского царства (7-10 века), когда не уступал Плиске и Преславу – столицам государства тех времён. Позже город известен как Симеонис – экономический, военный и административный центр Болгарии до турецкого завоевания. В 1444 году крепость разрушили польско-литовские рыцари, однако город продолжал развиваться безотносительно к цитадели. В русско-турецкой войне, которая совпала с освободительной войной Болгарии, крепость в последний раз была отстроена и укреплена, но с обретение независимости её военное значение нивелировалось.

Считается, что Шумен стал колыбелью болгарского культурного Возрождения 19 века. Именно здесь впервые провели праздник чествование Кирилла и Мефодия (1805 год), прозвучали мазурка и полька, сформировался первый болгарский симфонический оркестр, впервые состоялось драматическое представление.

Культурное наследие Шумена представляют церковь Святого Вознесения (1829 год), самая большая в Болгарии мечеть Томбул-джамия (1744 год), башня с часами, фонтан-источник Куршум-чешма и Шуменская крепость с музеем внутри.

Интересны окрестности Шумена. Природный парк близ города порадует спелеологов, велосипедистов, горных туристов. У села Мадара находится загадочный «Мадарский всадник» – рельефное изображение на отвесной скале. Его относят к периоду булгарского хана Тервела (начало 8 века). Неподалёку раскинулся мемориал «Создатели Болгарского государства» (1981 год).

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Шумен || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Шумен
Шумен, автовокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шумен в большем размере

Карта города Шумен


Число просмотров: 2068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика