Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Казанлык

Казанлык

город
Население: 52,779 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Стара-Загора

Казанлык – город в долине реки Тунджа, раскинувшийся у южных склонов центральной части Стара-Планины (Балкан). Эта местность издавна называется Розовой долиной. Через неё веками проходил тракт, использовавшийся купцами, путешественниками и полководцами.

Район Казанлыка необычайно насыщен памятниками старины. В середине 20 века при постройке водохранилища Копринка к западу от Казанлыка обнаружили древнюю столицу фракийского государства – Севтополис (4 век до нашей эры). Сейчас он находится под водой. Но следы фракийцев здесь повсюду. Особенно значительной считается фракийская гробница царя Ройгоса с богатым фактическим материалом и образцами декоративного и культового изобразительного искусства.

Знаменателен национальный природно-исторический музей-парк «Шипка-Бузлуджа». На его территории находятся Шипкинский монастырь, памятники Свободы и Хаджи Димитру, проложены туристические маршруты. Берег водохранилища – оборудованная туристическая зона. Неподалёку от Казанлыка – минеральные источники и бани. Музеи «Икра» и «Чудомир» содержат уникальные работы болгарских художников, а в музее масличной розы показана история выращивания и использования этой культуры.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Казанлык

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Казанлык || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Казанлык с достопримечательностями

Карта города Казанлык


Число просмотров: 1565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика