Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Монтана

Монтана

город

центр области Монтанская область

Население: 47,130 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Тарговиште

На побережье реки Огоста лежит болгарский город Монтана, который расположен в одноимённой области и входит в общину Монтана. Находится на расстоянии 100 километров от столичной Софии, если добираться через город Берковица и в 145 километрах, если использовать трассу через поселение Ботевград. Город расположен у подножья горного Балканского массива в непосредственной близости к водохранилищу Огоста. Монтана является важным транспортным узлом на северо-западе Болгарии.

На территории современного города во время археологических исследований были обнаружены остатки поселений, датируемые каменно-медной эпохой. По истечению времени здесь было основано фракийское поселение, на территории которого во время римских завоеваний была возведена крепость. После гибели Рима город стал относится к византийским владениям.

В 1450 году город был захвачен турками, которые со временем преобразовали его в восточный центр своих владений в Болгарии. С 1891 года его переименовали в Фердинанд в честь правящего царя Фердинанда. В 1945 году город был назван Миайловград в честь предводителя восстания Христо Михайлова. В 1993 году он вновь был наименован своим нынешним названием Монтана.

другие точки на карте с названием Монтана
Монтана, Соединенные Штаты Америки, Северная Америка, штат

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Монтана || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монтана в большем размере


Число просмотров: 2240

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика