Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Ямбол

Ямбол

город

центр области Ямболская область

Население: 79,771 тыс. чел. (2010)

Рядом с рекой Тунджа находится город Ямбол, который расположен в Болгарии и является центром одноимённого округа. На территории древнего города сохранились с прошлых столетий памятники истории и архитектуры, в том числе остатки средневековой крепости и церкви. В окрестностях города стоит храм в честь болгаро-русского содружества, носящий имя Александра Невского.

Горожане чтят свои культурные традиции. Здесь действует музыкальная школа, танцевальные коллективы, музыкальный и кукольный театры, библиотека с богатым фондом, художественная галерея и другие культурные заведения. Город является центром промышленности. Среди многочисленных предприятий успешно производит продукцию комбинат "Ямболен" - крупный производитель химических волокон. Часть продукции экспортируется в страны Западной Европы и Ближнего Востока.

В окрестностях города лежит археологический заповедник Кабиле. На его землях расположены остатки древнего города - центра древней Фракии. Действует музей с уникальными экспонатами. На побережье реки Тунджа раскинула свои владения роща Ормана. Замечательное место отдыха, популярное среди горожан, расположено всего лишь в 5 километрах от города.

Ямбол был заложен в 293 году во времена господства римского императора Диоклетиана. На протяжении столетий за территорию Ямбола боролись Восточная Римская империя и Болгарское царство. Во времена Османского владычества город именовался Янболу. В 705 году Юстиниан II передал город Болгарии, но в середине 8 века он был захвачен Константином V. В руках византийцев город находился на протяжении двух столетий, начиная с 971 года. Во второй половине 13 столетия Ямбол не раз менял своих владетелей. На протяжении 14 века он был приграничным городом Болгарии.

В начале 20 века Ямбол был знаменит лечебной минеральной водой, банями и трамваями с конной тягой. До нынешних времён уцелели такие исторические сооружения, как церковь святого Георгия, датируемая 1737 годом, храм святого Николая, построенный в 1888 году, мечеть Эски 15 века, Безистен, представляющий собой крытый базар и сооружённый в 15 веке.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Ямбол || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ямбол
Джамбол, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ямбол в большем размере

Карта города Ямбол


Число просмотров: 2353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика