Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Тырговиште

Тырговиште

город

центр области Тырговиштская область

Население: 40,782 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Тарговиште

На побережье реки Варна у подножья Низкой Преславской горы в Болгарии раскинулся город Тырговиште. На расстоянии 339 километров от него расположена столица Болгарии. От Тырговиште до Шумена 41 километр пути. В 100 километрах лежит Велико-Тырново.

Город издавна славился виноделием. Его знаменитые вина популярны во многих странах мира. Здесь широко развита туристическая сфера, в которую входят эко-, сельский и культурно-исторический туризм. Многочисленные спа-салоны оказывают различные услуги. Немаловажное значение для экономики города имеют рыболовство и охота.

Находки, обнаруженные во время археологических раскопок, ярко свидетельствуют о заселении здешних мест в каменно-медный век. Его прежнее название Эски Джумая в переводе означает "Старый рынок". Это название указывается в османских реестрах от 1573 года. В те времена город являлся центром торговли и в конце 18 столетия на его территории проходила знаменитая Эски-Джумайская ярмарка.

Экономический подъём в городе был отмечен во времена Возрождения, когда в Тырговиште перебрались на постоянное место проживания большое количество болгар. Строились церкви и школы, развивалось ремесленничество. В 1934 году город получил своё современное название. Знаменитая в прошлые века ярмарка теперь преобразовалась в выставку промышленных товаров.

В старой части города - Вароше находятся старинные и архитектурные здания прошлых столетий. Они являются историческим достоянием горожан и всей Болгарии. Здесь расположен исторический музей, церковь Успения Богородицы, датируемая 1851 годом, школа "Святых Семидесяти Апостолов", построенная в 1863 году, художественная галерея. Дают представления два театра - драматический и кукольный, которые радуют горожан новыми спектаклями и постановками.

В окрестностях города в сосновом бору расположено искусственно созданное озеро, которое привлекает для отдыха горожан и гостей Тырговиште. Известный минеральный источник "Тырговишки извор" находится в непосредственной близости к городу, всего лишь в 8 километрах от него. Рядом действует бальнеологический курорт. Поблизости расположены гостиничные и развлекательные комплексы: "Белая лошадь" и "Рай", которые находятся в лесопарке с чудесным природным ландшафтом.

другие точки на карте с названием Тырговиште
Тырговиште, Румыния, Европа, город

см. также: Болгария - Сравнение городов || Список отелей в городе Тырговиште || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тырговиште в большем размере

Карта города Тырговиште


Число просмотров: 2305

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика