Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Мостар

Мостар

город
Население: 105,448 тыс. чел. (2007)

Мостар – город и муниципалитет в Боснии и Герцеговине. Является самым большим и одним из важнейших городов в исторической области Герцеговина, ее культурным центром. Мостар расположен на реке Неретва. Свое название город получил в честь хранителей мостов, «мостарей», которые в средние века стерегли Старый Мост через Неретву. Старый Мост, построенный в 16 веке, - это один из самых узнаваемых символов Боснии и Герцеговины и наглядный пример исламской архитектуры на Балканах.

Архитектура Мостара представлена множеством стилей. В ней нашли свое отражение иностранные эстетические тенденции, которые искусно слились с местными особенностями. Примерами такой архитектуры могут служить итальянская францисканская церковь, дом Муслибеговича, дом Коровича и православная церковь, подаренная городу турецким султаном. Турецкая архитектура в Мостаре монументальна, что напоминает о былом величии Османской империи. Из тринадцати мечетей, построенных в 16-17 веках, семь были разрушены в 20 веке. Одна из двух православных церквей 19 века тоже была уничтожена. Об эпохе Османской империи также напоминают сохранившиеся фонтаны и школы. Большинство административных зданий построены в период  Австро-Венгерского господства и выполнены в стиле неоклассицизма. Выдающееся сооружение, Мостарская гимназия, была создана чешским архитектором Франтишеком Блажеком. В начале 20 века были построены широкие авеню, и совершенствовалась инфраструктура города.

Основным двигателем экономики Мостара является алюминиевая и металлическая промышленность. Также здесь широко развиты банковские услуги и телекоммуникационный сектор. Мостар – это центр крупнейших корпораций страны.

Мостар ежегодно посещает множество туристов. В городе работает Мостарский международный аэропорт. Самыми привлекательными объектами для гостей города являются Старый мост, останки ранней христианской базилики, старинные турецкие бани, Синагога 1889 года и еврейское кладбище, мечети середины 16 века, городская башня с часами, Столичный дворец 1908 года, а также множество православных и католических церквей.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Мостар

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Список отелей в городе Мостар || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мостар
Мостар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мостар с достопримечательностями

Карта города Мостар


Число просмотров: 1666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика