Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Бихач

Бихач

город
Население: 45,553 тыс. чел. (1991)
Площадь: 163,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Батмир

Расположенный на побережье реки Уна в северо-западной части Боснии и Герцеговины город Бихач является центром Унско-Санского кантона федерации. Согласно записям в анналах венгро-хорватского короля Белы IV город Бихач в 1260 году относился к церковным владениям. Через два года он приобрёл статус свободного поселения и на короткий промежуток времени стал столицей Хорватского королевства.

В 14 веке город потерял свой столичный статус и перешёл во владение рода Франкопанов. В 16 веке в связи с разразившимися австро-турецкими военными столкновениями Бихач стал подконтрольной территорией самого короля. В 1592 году Бихач захватили турки и превратили его в турецкий западный военный пункт на территории Европы. С этого времени город стал подвластным боснийскому визирю Хасан-Паши Предойевича.

Первоначально на землях Бихача образовался центр санджака, который административно относился к Боснийскому пашалуку. Затем в 1699 году на городской территории базировались турецкие пограничные войска. Центром санджака Бихач стал в 1865 году. Но в 1878 году ситуация резко меняется. Город оккупировала австрийская армия.

С 1888 года здесь начались экономические преобразования. Строились новые жилые дома, школы, небольшие предприятия. Численность населения резко увеличилась за счёт прибывших в поисках работы. До Великой депрессии Бихач стабильно развивался.

В тяжёлые времена немецко-фашистской агрессии Бихач стал центром сопротивления немецким нацистам и усташам - хорватским националистам. В городе располагалась штаб-квартира Иосипа Броз Тито - руководителя рабочего движения и сопротивления во время войны. Только в 1943 году немецкие войска смогли ворваться в город. Оккупация длилась до апреля 1945 года.

Значительные разрушения и экономический упадок принесла городу Боснийская война. На протяжении долгих трёх лет Бихач находился под сербской осадой. Во время военной хорватской операции "Буря" в конце лета 1995 года осада была снята.

Современный город удачно сочетает в себе прошлое и настоящее. Здесь действуют театры и музеи, работают промышленные предприятия.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Список отелей в городе Бихач || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бихач в большем размере

Карта города Бихач


Число просмотров: 2656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика