Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Гебридские острова

Гебридские острова

архипелаг
Население: 44,759 тыс. чел. (2011)
Площадь: 7500,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Барра

Гебридские острова – архипелаг, раскинувшийся вдоль западного побережья Шотландии. Условно его разделяют на две группы. Внутренние Гебридские острова лежат непосредственно у берегов Шотландии: в фьордах и заливах. Внешние Гебридские острова имеют более компактное расположение. Они отделены проливом Литл-Минч и тесной группой приютились к северо-западу от Шотландии.

Гебридские острова – скалистые, с сильно развитой береговой линией. Для них характерны длинные морские заливы, высокие берега и однородный степной пейзаж. Острова подвержены частым осадкам, приходящим с запада. На острове Скай находится высшая точка архипелага Куллин-Хилс (1009 метров). Гебридские острова являются естественным продолжением Шотландских гор.

Мегалиты, обнаруженные на архипелаге свидетельствуют о человеческой деятельности в неолитический период истории Британских островов. В античные времена Гебриды упоминались в трудах греческих и римских авторов начала нашей эры. Тогда население островов составляли пикты, которые после подверглись ассимиляции с гэльцами. Этот союз племён положил начало королевству Дал Риада – предшественнику Шотландии. С 8 века на Гибридах появляются викинги. В 11 веке образовалось норвежское Королевство Островов. В 13 веке оно было присоединено к Шотландии, но долгое время здесь сохранялась широкая автономия.

Роль Гебридских островов в становлении и сохранении культуры и традиций гэльской Шотландии довольно значима. Помимо традиционных занятий и уклада жизни здесь сохранились старинные объекты, представляющие туристический интерес. Во-первых, это монументальные мрачные замки Кимисул, Данстаффнейдж, Скипнесс и Данолли, монастырь бенедиктинцев на Ионе, собор в Садделе и другие памятники архитектуры Средневековья. Во-вторых, это культовые места древнейших обитателей Гебридов, где выделяется Калланиш – мегалитическая группа эпохи неолита.

Природный ресурс туристической отрасли представлен птичьими базарами, наблюдениями за китами, тюленьими лежбищами. Процветает зелёный туризм и морская рыбалка.

город на архипелаге Гебридские острова
Население
Сторновей, город5.040

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в архипелаге Гебридские острова

см. также: Гебридские острова - города || Великобритания - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Баррааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта архипелага Гебридские острова с достопримечательностями

Карта архипелага Гебридские острова


Число просмотров: 6821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика