Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Мишкольц

Мишкольц

город

центр медье Боршод-Абауй-Земплен

Население: 168,075 тыс. чел. (2011)
Площадь: 84,2 кв. км

Мишкольц, крупный промышленный центр Северо-Востока Венгрии, «зажат» между небольшой лесистой горной грядой Бюкк и рекой Шайо (приток Тисы). Через город протекает река Синва. В окрестностях города множество озёр природного и искусственного происхождения.

Историческое ядро Мишкольца – холм Аваш. В одной из его пещер обнаружена стоянка людей селетской культуры, живших около 70 тысяч лет назад. В доримский период окрестности заселяли кельты, которых в эпоху всемирного переселения народов сменили миграционные волны гуннов, аваров, славян, пока в 9 веке регион не заняли угры (венгры). Король Лайош Великий даровал Мишкольцу городские права (1364 год). К тому же периоду относится постройка Дьёшдьера, крепости у которой находится монумент монарха. Дважды Мишкольц был разрушен и разорён. Первый раз он пострадал от турецкого нашествия в 1544 года, после чего до конца 17 века оказался во власти Османской империи. Второй раз Мишкольц подвергся разрушению в 1707 году, когда войска Габсбургов жестоко подавляли венгерское восстание Ференца Ракоци. Город сожгли, а стены крепости взорвали. С середины 19 века заметна общая индустриализация города, связанная прежде всего с чёрной металлургией. К 20 веку Мишкольц был в числе главных металлургических и машиностроительных городов Венгрии. Большой урон экономики и демографической картине нанесло падение социалистического режима. Многие крупные предприятия вступили в полосу затяжного кризиса или вовсе закрылись, начался массовый отток рабочего населения.

Холм Аваш – сердце Мишкольца. На нём высится телевизионная башня – одна из символов города. На его склонах находятся два древнейших сооружения Мишкольца – готический собор (13 век) и крепость Дьёшдьер. В пещерах, где некогда проживали доисторические жители, расположены винные погреба.

Другие историко-культурные объекты Мишкольца представлены ансамблем Ратушной площади с застройкой 18-19 веков, греческой православной церковью (18 век) с огромным иконостасом, католической церковью святых Петра и Павла (18 век) и национальным театром (1856 год).

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мишкольц || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Мишкольц
Мишкольц, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мишкольц в большем размере

Карта города Мишкольц


Число просмотров: 2346

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика