Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Ньиредьхаза

Ньиредьхаза

город

центр медье Сабольч-Сатмар-Берег

Население: 116,899 тыс. чел. (2005)
Площадь: 274,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Дебрецен

Город Ньиредьхаза - административный центр медье Сабольч-Сатмар-Берег, приблизительно одинаково удалён от границ Словакии, Украины и Румынии. Он играет важную роль в транспортном сообщении на западе Венгрии. Название города можно перевести, как «берёзовая церковь».

Окрестности Ньиредьхазы, по-видимому, стали свидетелями гуннского вторжения, волн переселения народов, аварского господства, однако данных о поселениях той поры нет. Первое упоминание о городе датируется уже венгерским периодом – 1209 годом. Тогда это была небольшая деревня, называвшаяся Ньир. После 1236 года, когда в поселении появляется первое христианское сооружение, к названию добавляется «Едьхаз» (церковь). К моменту турецкого вторжения в Венгрию (16 век) Ньиредьхаза по-прежнему оставалась малонаселённой. Османские войска без труда взяли городок и разрушили его. Только с середины 17 века в Ньиредьхазу снова начало прибывать население. При Габсбургах город стал стремительно застраиваться, а население увеличилось, в основном, за счёт словаков. 19 век – эпоха освобождения от устаревших феодальных порядков, время интенсивной индустриализации, постройки железной дороги (1858 год). В первую Мировую войну город оккупировали румыны, а во Вторую Мировую – часть города разрушена. При этом погибло почти всё еврейское население.

Ньиредьхаза – популярный среди отдыхающих город. Он привлекает, прежде всего, солончаковым незамерзающим озером Шоштодьёрдьфёрде, или просто Шошто. Оно находится в пригороде, на его берегах находится курорт и купальни.

Помимо курортного значения туристы могут оценить архитектуру города, где наиболее видными являются такие объекты, как евангелистская (1786 год), реформаторская (181882 год), греко-католическая (1897 год) и римско-католическая (1904 год) церкви. Также в Ньиредьхазе можно посетить музей восточного религиозного искусства с богатой коллекцией сакральных предметов и икон православной церкви, исторический музей Андраша Йоша. Зоопарк в Ньиредьхазе – второй по величине в Венгрии. Каждый год в городе проводится несколько музыкальных фестивалей.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ньиредьхаза || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ньиредьхаза
Ньиредьхаза, железнодорожная станция

автостанция в городе Ньиредьхаза
Ньиредьхаза, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Ньиредьхаза в большем размере

Карта города Ньиредьхаза


Число просмотров: 2814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика