Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Татабанья

Татабанья

город

центр медье Комаром-Эстергом

Население: 70,164 тыс. чел. (2011)
Площадь: 91,5 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В долине между горными хребтами Вертеш и Герече в центральной части медье Комаром-Эстергом лежит венгерский город Татабанья. Расположен на расстоянии 55 километров от столичного Будапешта. Через городскую территорию проложены железнодорожная линия и автомобильная магистраль.

А на месте современного города в древние времена находились три селения - Банхида, Альшогалла и Фельшёгалла. О самом древнем из них Банхида из исторических документов стало известно в 1288 году. В 16 веке здешние места находились в зоне оккупации турецких войск. После освобождения от османского ига в 17 веке малочисленную территорию стали заселять выходцы из Германии и Словакии.

В первой половине 19 столетия в окрестностях поселений после поисковых работ были обнаружены залежи угля. После открытия шахт по добыче полезного ископаемого рядом возник посёлок, который впоследствии был назван Татабанья. В конце 40-х годов 20-го столетия в Венгрии началась масштабная индустриализация, во время проведения которой небольшие поселения объединяли в большие города.

Таким образом, в 1947 году территорию трёх деревень Альшогаллу, Банхиду и Фельшёгаллу, а также земли шахтёрского посёлка Татабанья воссоединили с образованием нового города Татабанья. Вскоре здесь началось масштабное строительство новых объектов. Бывшие деревни стали городскими районами. Экономика города базировалась в основном на тяжёлом машиностроении, добычи угля и металлургии.

После развала Советского Союза, что привело к краху социалистического строя в Венгрии, экономика города пришла в упадок. Часть населения эмигрировало, значительно снизилась численность горожан в Татабанье. По истечению времени экономическое положение в городе стабилизировалось. В настоящее время в городе работают несколько предприятий, в частности производства упаковочных материалов, электрозапчастей, обработки алюминия. Активно действуют торговля и сервисное обслуживание.

В окрестностях Татабаньи на вершине горной возвышенности установлен памятник, представляющий собой птицу Туруп. Знаменитая пещера Селим находится в горах Герече. Расположенные рядом горные хребты Вертеш и Герече являются местом отдыха горожан - любителей природы.

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Татабанья || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Татабанья
Татабанья, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Татабанья в большем размере

Карта города Татабанья


Число просмотров: 3394

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика