Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курчалой

Курчалой

село

центр муниципального района Курчалоевский район

Население: 22,723 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 87155
Ближайший аэропорт: Грозный

Курчалой – районный центр в Чеченской республике. Он является крупнейшим сельским поселением Чечни. Расположен Курчалой у подножья невысокого горного массива в плодородной долине бассейна реки Сунжа. Традиционно село считается аграрным центром.

История поселения начинается в 19 веке. Название его восходит к одному из древнейших родов-тейпов чеченского народа. Род Курчалой первым среди чеченцев принял ислам (16 век), отличался храбростью, воинственностью, самоотверженностью и способностью к управлению народными массами. Именно представители тейпа Курчалой в начале 19 века были среди вождей-полководцев степных чеченцев в войнах с Российской империей. Позже, когда чеченские земли всё же были заняты российскими войсками, тейп Курчалой обосновался в селе, которое и носит родовое имя.

В 1944 году в связи с ликвидацией Чечено-Ингушской АССР и массовой депортацией коренного населения село переименовали в Чкалово (в честь знаменитого лётчика). В 1957 году, сразу после восстановления Чечено-Ингушетии, населённому пункту вернули его исконное название. Члены рода Курчалой вернулись на родину.

Агропромышленные предприятия (в основном, выращивание и переработка сахарной свеклы и зерновых культур), составляющие фундамент экономики Курчалоя значительно пострадали в ходе Чеченского военного конфликта 1990-х годов. В 2010 году село отмечало своё 150-летие. По этому поводу местными властями был провозглашён масштабный план по восстановлению хозяйственного сектора, а также улучшению инфраструктуры. Запланированы постройка реконструкция повреждённых сооружений, постройка новых административных зданий и зданий соцбыта, возведение жилых домов для малоимущих семей, ремонт и прокладка современных дорог, газификация и капитальный ремонт канализационной системы. Также предусмотрена постройка нового торгового центра и спорткомплекса (волейбольная, теннисная и баскетбольная площадки). Планируется создание парковой зоны, украшение населённого пункта фонтанами.

Гордостью Курчалоя является роскошная мечеть Кунта-хаджи Кишиева, рассчитанная на 5 тысяч человек.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Автостанция Гудермесавтостанция ~ 15 км
Джалкаж/д станция ~ 16 км
Гудермесж/д станция ~ 16 км
Гудермесавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Курчалой в большем размере

Карта села Курчалой


Число просмотров: 9333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика