Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Райчихинск

Райчихинск

город
Население: 22,318 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Зея

На юго-востоке Амурской области Российской Федерации расположен город Райчихинск. Находится на расстоянии 165 километров от областного города Благовещенска. К городской территории относится также посёлок Широкий. Расположенный на землях умеренного географического пояса Райчихинск представляет собой центр энергетики и угледобычи.

Ещё в 1893 году от крестьян села Поярково стало известно о месторождении угля в окрестностях территории нынешнего города. В 1912 году поиско-исследовательская экспедиция производила разведку полезных ископаемых на горной возвышенности между рек Ключом Муравкой, Тюканом и Кивдой. Первая штольня была заложена именно в этих местах.

Современный город был основан как рабочий посёлок Райчиха в 1932 году недалеко от месторождения бурого угля. Название своё получил по протекающей поблизости реке. Статус города с названием Райчихинск им был получен в мае 1944 года на основании Указа правительства.

Через городскую территорию проходит автомобильная дорога на Белогорск и Благовещенск. Транспортное сообщение по железной дороге осуществляется от станции Бурея. Экономика города базируется на энергетике машиностроении, деревообрабатывающей, угледобывающей, лёгкой и пищевой промышленностях. Среди основных предприятий города успешно работают: молочный завод, швейная фабрика, хлебокомбинат, строительно-монтажное управление, электрические сети и другие организации.

В городе действуют банки, страховые компании, городская газета "Горняк", радио. Для посетителей открыты двери городского музея и библиотек с превосходным фондом, клубы. Работают поликлиники и больницы. Действует церковь Владимирской иконы Божьей матери. Транспортные перевозки пассажиров осуществляют муниципальные предприятия, частные фирмы и предприниматели.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Райчихинск
Райчихинск, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Райчихинск в большем размере

Карта города Райчихинск


Число просмотров: 8211

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика