Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сысерть

Сысерть

город

центр муниципального района Сысертский район

Население: 20,594 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

На побережье одноимённой реки в 50 километрах от Екатеринбурга лежит город Сысерть. Он расположен в Свердловской области и является центром Сысертского городского округа. Недалеко находится автомобильная трасса направлением Екатеринбург - Челябинск.

Территория города раскинулась у подножья горы Бесенковой в окружении хвойных лесов. Внешний облик Сысерти схож с другими старинными уральскими городами. В современном городе работают несколько предприятий, среди которых машиностроительное, металлообрабатывающее, стекольное, фарфоро-фаянсовое, а также по выпуску строительных материалов.

Своим рождением будущий город обязан железоделательному и чугуноплавильному заводам, которые решено было построить здесь в первой половине 18 века. Первое небольшое поселение на месте современного города начали возводить в 1732 году. К середине этого же века завод передали в частное владение купцу Турчанинову. На протяжении 200 лет производство находилось в частной собственности его владельцев.

На протяжении всего периода существования предприятия его продукция славилась по всей России и в зарубежье. Заводским клеймом было изображение цапли. Высококачественная продукция имела своих почитателей не только в Европе, но и в Америке.

С приходом советской власти ассортимент выпускаемой продукции значительно увеличился. В его стенах стали изготавливать насосное оборудование. Предприятие на протяжении длительного периода оставалось одним из крупных заводов Советского Союза по выпуску насосов высокой мощности.

После окончания войны в 1946 году Сысерти был присвоен статус города. Старинный русский город богат достопримечательностями. Среди них Поклонный крест на вершине горы Бессоновой, местный пруд, два музея - краеведческий и мемориальный имени Бажова, исторический центр, предприятие "Сысертский фарфор", при котором открыт музей сысертского фарфора. Памятником промышленной архитектуры 19 столетия является комплекс сооружений Сысертского завода, который представлен эстакадой, корпусами доменных печей, литейным двором и водопроводным сооружением.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Сысерть (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта города Сысерть в большем размере

Карта города Сысерть


Число просмотров: 7700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика