Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Буинск

Буинск

город

центр муниципального района Буинский район

Население: 20,381 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Казань

Буинск – город в северной части Приволжской возвышенности на реке Карла, которая в нескольких километрах к востоку впадает в Свиягу (правый приток Волги). Город пересекает железнодорожная магистраль КазаньУльяновскСызраньСаратов.

Топоним «буинск» татарского происхождения. «Буа» – обозначает «запруда». До завоевания этих территорий Московским государством здесь хозяйничало Казанское ханство – одно из многочисленных государственных образований на осколках Золотой Орды. В середине 16 века здесь проходила граница. Для защиты от татар и ногайцев был сооружён Карлинский вал. К тому времени относится первое упоминание о Буа (1690 год). В 1780 году по приказу Екатерины II был образовано городское поселение и одновременно центр уезда Буинск в составе Симбирского наместничества (губернии). С 1804 года город застраивается по плану – сельский пейзаж сменили прямые улицы и квадратные кварталы. Построек из кирпича было не много – только несколько церквей. Облик же города 19 века – купеческие деревянные дома с вычурной отделкой. В тот же период город стал известен в регионе благодаря двум ежегодным сельскохозяйственным ярмаркам, учреждённым руководством губернии, и наличию почтового тракта, правда, не слишком оживлённого. Советская власть в Буинске, считавшимся самым «глухим» провинциальным городом Симбирской губернии, устанавливалась дважды – в 1918 и 1919 годах. Даже постройка железной дороги в советское время не избавила Буинск от провинциального статуса, хотя заметно оживила жизнь города. До сих пор он является небольшим аграрным центром с несколькими предприятиями пищевой промышленности.

Буинск не слишком популярный для отдыха город. Впрочем, для проведения досуга можно посетить Молодёжный Центр, кинотеатр, драматический театр, краеведческий музей. Главные достопримечательности Буинска – культовые сооружения, где выделяется Троицкая церковь. Это одно из старейших кирпичных зданий города, которое в советскую эпоху использовалось как фабричное помещение, а его имущество было разграблено. Также стоит отметить местные мечети, большая часть которых построена уже в постсоветский период.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Буаж/д станция ~ 1 км
Буинскавтовокзал ~ 1 км
Мещеряковоавтобусная остановка ~ 3 км
Чураковоавтобусная остановка ~ 4 км
Лощиж/д станция ~ 9 км
Старый Студенецавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Буинск в большем размере

Карта города Буинск


Число просмотров: 5054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика