Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белоярский

Белоярский

город

центр муниципального района Белоярский район

Население: 20,245 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 34670
Ближайший аэропорт: Белоярский

На левобережье реки Казым раскинулся город Белоярский, который является центром одноимённого района в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. В прежние времена здешнюю территорию называли Хув Сангхум, что в переводе означает "Длинный Яр". Урочище было превосходным местом для выпаса оленей как колхозных, так и частных.

Во время длительного пути по зимнику обозы оленьих упряжек останавливались здесь для отдыха людей и животных, где было обилие белого мха. В конце 50-х годов 20-го столетия недалеко от побережья реки Казым открыли месторождение газа. Летом 1969 года для строительства компрессорных станций газопроводов к берегам Казыма была направлена первая партия строителей. В последствии образовался Казымский участок, который позже был преобразован в Белоярский.

К строительству первой компрессорной станции приступили в 1970 году. Рядом возводились жилые здания, которые вскоре заселялись новосёлами. На улице Ленина поблизости от домов возвели школу, которая открыла свои двери в 1972 году. Статус посёлка Белоярский получил в 1973 году. Через год образовался поселковый совет, куда вошли народные депутаты. В конце августа 1988 года посёлок получил статус города, став административным центром вновь образованного Белоярского района.

В городе действуют предприятия газотранспортной промышленности и по изготовлению товаров для горожан и жителей Белоярского района. Среди них основными являются: структурные подразделения общества "Газпром Трансгаз Югорск", архитектурно-градостроительное бюро, ремонтно-строительное предприятие, нефтепроводное управление, мелькомбинат.

Действуют городские туристические агентства, которые предлагают посетить достопримечательности в окрестностях города. Среди них - биологический заказник природного парка "Нумто", Каксинская гора на реке Амня, озёра Ай-Новы-Лор и Ун-Новы-Йинг-Лор и множество других природных водоёмов.

Среди образовательных учреждений города есть детские сады, средние школы, несколько профессионально-технических училищ, филиал Уральского политехнического колледжа, действует историко-краеведческий музей.

другие точки на карте с названием Белоярский
Белоярский, Белоярский район, Свердловская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Белоярскийаэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта города Белоярский в большем размере

Карта города Белоярский


Число просмотров: 8261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика