Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пролетарск

Пролетарск

город

центр муниципального района Пролетарский район

Население: 20,267 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: 86374
Ближайший аэропорт: Южный

Город Пролетарск находится в Ростовской области Российской Федерации и является центром Пролетарского района. В 230 километрах от него расположен Ростов-на-Дону. По городской территории протекает река Маныч, которая является левым притоком Дона.

Город Пролетарск берёт своё начало в 17 веке, с того времени началась история русского поселения в этой местности. Во второй половине 19 столетия на месте нынешнего города стояла Кара-Чаплакская слобода. В июле 1875 года по царскому указу её присоединили к сословию Донского казачества и переименовали в Великокняжескую. К 1915 году слобода представляла собой большое поселение, на территории которого находились административные, общественные и жилые здания.

Здесь работали заводы, в частности кирпичный, маслобойный, известковый, горшечный; ветряные и паровые мукомольные мельницы, действовали ветеринарная лечебница, земская больница, учебные заведения: школа, высшее начальное и приходское училище, управление атамана, земельный совет и другие учреждения. Ежегодно зимой и летом проводились ярмарки.

На заре советской власти произошло административное деление, в результате которого в 1924 году был создан Пролетарский район. В следующем году станицу Великокняжескую переименовали в Пролетарскую. По истечении времени в 1970 году к юбилейной дате станицы ей присвоили городской статус и дали новое имя - Пролетарск.

В период Великой Отечественной войны город был захвачен немцами и находился в оккупации. Во время Сталинградской битвы территория города попала в зону кровопролитных сражений. В память о тех событиях в центре города установлена мемориальная стела. В послевоенные годы в Пролетарском районе для орошения земельных угодий соорудили водохранилище, что позволило поднять урожайность. В окрестностях города стали выращивать рис и разводить рыбу в водохранилище.

Экономика города основывается на таких предприятиях, как рыбный и промышленный комбинаты, рисоочистительный завод, производство стройматериалов. Промкомбинат специализируется на выпуске одежды, которую реализуют в городе и по всей области. Работают медицинские и культурные заведения.

другие точки на карте с названием Пролетарск
Пролетарск, Джаббар-Расуловский район, Согдийская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пролетарск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Пролетарск

автостанции в городе Пролетарск
Пролетарск, автостанция
Пролетарск, 2-е отделение, автобусная остановка
Пролетарск, трасса, автобусная остановка
Хутор Уютный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Пролетарск в большем размере

Карта города Пролетарск


Число просмотров: 9782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика