Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Электроугли

Электроугли

город
Население: 20,120 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

В Ногинском районе Подмосковья раскинулся город Электроугли, который с января 2006 года входит в состав автономного образования "Городское поселение Электроугли". Он лежит поблизости от железнодорожной линии направлением Москва - Нижний Новгород с её южной стороны. Расположен в 38 километрах от столичной Москвы и в 18 километрах от Ногинска.

Зарождение города связано с заводом "Электроугли", заложенным в окрестностях села Кудиново в 1899 году. Рядом с предприятием в 1935 году образовался рабочий посёлок Электроугли, который в последствии в ноябре 1956 года получил статус города. В 2005 года к территории Электроуглей стали относится два населённых пункта: посёлок Светлый и Вишняковские Дачи.

Издавна здешние места славились крупными месторождениями белых огнеупорных глин, которые в народе назывались кудиновскими по близлежащему селу Кудиново. Сельчане с давних времён использовали её для поделок. Из документальных источников о залежах полезного ископаемого впервые узнали в 1742 году. В те времена в близлежащих сёлах велось кустарное производство огнеупорного кирпича. Первый завод по производству кирпича был основан купцом Трещалиным в 1840 году.

В конце 90-х годов 19 столетия ещё два завода были заложены купцами Жоховыми. По тем временам они были превосходно оборудованы. Для перемешивания глины применялись роликовые бегуны, для обжига использовались кольцевые печи системы Гофмана, для формовки изделий - паровые прессы

На базе ранее действующего Жоховского завода в 30-х годах 20-го столетия вошёл в строй керамический комбинат, где выпускали кирпич и блоки. Исходное сырьё добывалось в карьере в нескольких километрах от предприятия, к которому была была проложена железнодорожная ветка.

К культурным объектам города относятся: библиотека городского поселения "Пилигримм", картинная галерея, культурно-досуговый центр Квант", центр искусств, старинная Свято-Троицкая церковь. Действуют научный институт электроугольных изделий, научный комплекс "Альтернативная энергетика", детские сады, музыкальная школа, колледж технологий и управления.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Электроугли
33 км, платформа

автостанции в городе Электроугли (всего 61)

Авиабилеты

см. также Карта города Электроугли в большем размере

Карта города Электроугли


Число просмотров: 9453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика