Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калач

Калач

город

центр муниципального района Калачеевский район

Население: 20,046 тыс. чел. (2010)
Площадь: 20,0 кв. км
Телефонный код: +747363
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Город Калач находится на месте, где сливаются две небольшие реки бассейна Дона – Подгорная и Толучеевка. Он отдалён от крупных транспортных магистралей.

Лесостепная зона, преобладающая в окрестностях Калача, издревле была местом обитания человека. До образования города здесь не было значительных поселений. Археологи находили только небольшие стоянки кочевников, относящиеся к началу нашей эры. Вплоть до середины 16 века среднее Левобережье Дона, где стоит нынешний Калач, оставалось вотчиной кочевых племён. Только с 1570-х годов в окрестностях строятся пограничные сторожевые посты Московского государства. А в начале 18 века, когда угроза набегов татар и степняков в регионе была ликвидирована, здесь начинают появляться деревни и хутора. Таким поселением в 1716 году стал Калач, образованный по приказу Воронежской губернской канцелярии. Слободу заселяли в основном, украинские вольные крестьяне и казаки из соседнего Острогожского полка. Жители Калача занимались земледелием, ремёслами и жили торговлей. В 1896 году в Калач провели железную дорогу. В годы Гражданской войны город и окрестности испытали всю тяжесть военного времени. Советская власть, установившаяся в ноябре 1917 года, только в декабре 1919 года окончательно выбила белогвардейские войска из Калача. В 1928 году Калач стал центром новообразованного района Воронежской области, а сразу после Великой Отечественной войны он преобразован в город.

В советское время исключительно аграрный Калач превратился в развитый промышленный центр, специализирующийся на переработке сельскохозяйственной продукции, а также производстве стройматериалов, ремонте машин и добыче мела. На современном этапе экономика Калача испытывает серьёзный кризис.

На территории Калача и Калачеевского района находятся около сотни исторических, культурных и природных достопримечательностей. В первую очередь, это относится к музею народного быта, который расположен в центре города под открытым небом. Другой примечательный объект – Калачеевская пещера, состоящая из многоуровневых лабиринтов и галерей. В некоторых залах пещерах некогда были кельи монахов.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Калач
Калач, железнодорожная станция

автостанции в городе Калач
Калач, автостанция
Заброды, автобусная остановка
Калач, рынок, автобусная остановка
Калач, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Калач в большем размере

Карта города Калач


Число просмотров: 12770

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика