Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Остров Рождества - флаг

Остров Рождества

Остров Рождества

территория
Население: 1,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 135,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Остров Рождества

Остров Рождества – небольшой вулканический остров, расположенный в Индийском океане между Индонезией и Австралией. Остров назван в честь дня своего открытия – в день Рождества 1643 года. Первым человеком, ступившим на остров в 1688 году, был английский мореплаватель, путешественник, писатель, ученный и даже пират Уильям Дампир. Спустя 200 лет началась колонизация острова Великобританией, а в 1959 году перешел в собственность Австралии.

Территория острова образована поднявшимся над водой недействующим вулканом. Застывшие лавовые потоки образовали ступени, ведущие к океану. Обильные дожди образовали на острове быстрые реки с великолепными водопадами, обеспечивающие пресной водой местных жителей. Самым высоким является водопад Дейлс высотой 50 м.

Изначально на острове добывали фосфориты и лишь, когда месторождение иссякло, владельцы разглядели привлекательность этого райского места для туристов. Сейчас больше половины территории острова Рождества объявлена национальным парком.

Вокруг острова находятся коралловые рифы – идеальное место для дайверов и любителей подводного плаванья. Разноцветные кораллы и тропические рыбки, удивительные подводные растения просто завораживают своей красотой. А заядлые рыбаки облюбовали остров Рождества для рыбалки. Здесь можно поймать на удочку марлинов, парусников или тунцов длиной до 1,5 м.

Не менее занимательно путешествие по суше. Поднявшись на холм Маргариты можно осмотреть весь остров. Тенистые крутые тропинки вьются среди вечнозеленых лесов, ручейков и водопадов. Красоту растительного мира дополняет пение тропических птиц всевозможных расцветок. Если прогуляться вокруг острова на катере, можно увидеть выточенные в скалах круглые норы, которые местные жители называют «китовыми ноздрями». Не менее привлекательны для туристов песчаные пляжи, например белоснежный коралловый пляж Долли-Бич.

Изюминкой острова Рождества считаются красные крабы, численность которых здесь достигает 120 млн. Крабы обитают на верхнем плато, а с ноября по январь мигрируют на побережье для продолжения рода. Вереницы мигрирующих крабов напоминают ярко-красные нескончаемые реки.

центр территории Остров Рождества
Население
Столица Флайинг-Фиш-Коув, город0.500

см. также: Остров Рождества - города || Австралия - Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта территории Остров Рождества в большем размере

Карта территории Остров Рождества


Число просмотров: 4532

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика