Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мангейм

Мангейм

город
Население: 313,174 тыс. чел. (2010)
Площадь: 145,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Мангейм находится в Германии и является центром крупного региона-агломерации Рейн-Неккар. Расположен в северо-западной части земли Баден-Вюртемберга в том месте, где река Неккар впадает в Рейн. Расположенный на правобережье Рейна город соединён с лежащим на противоположном берегу Людвигсхафеном двумя мостами.

Мангейм был основан как небольшая деревня, о которой впервые стало известно из документальных источников 766 года. В начале 17 века Мангейму присвоили городской статус. На протяжении последующего периода застраивалась историческая часть города. Её очертания по форме походили на подкову. Построенные перпендикулярно к друг другу улицы разделяли городскую территорию на прямоугольники и квадраты.

Политическое значение город приобрёл после переноса на его территорию резиденции пфальцских курфюрстов. Одним из крупнейших замков Европы считается мангеймский замок, возведённый в барочном стиле в 18 столетии. К историческому городскому центру относится территория от замка до реки Неккар. Здесь расположены административные здания и торговые заведения.

В 18 веке в городе бывали в гостях, жили и творили свои бессмертные произведения Шиллер, Гёте, Моцарт. Состоявшаяся в 1782 году премьера драмы "Разбойники" принесла её автору - Шиллеру знаменитость.

Мангейм знаменит удивительными изобретениями. В 1817 году здесь была сооружена первая дрезина. Её изобретателем был Карл Дрез. Вернер фон Сименс в 1880 году представил первый электрический лифт. В 1886 году Карл Бенц проехал по городским улицам на своём первом изобретённом автомобиле. Первый трактор здесь был выпущен в 1921 году. Троллейбусное транспортное сообщение открыли в 1930 году.

Результатом боевых действий на территории города во время второй мировой войны были разрушенные здания и сооружения. В послевоенный период Мангейм вновь возродился. Были построены новые дома, благоустроены улицы.

Современный Мангейм является одним из крупных индустриальных и портовых городов Германии. Он лежит на пересечении важных транспортных путей. Здесь действует вторая по величине сортировочная станция страны. Работают предприятия, организации и несколько высших учебных заведений. Свой 400-летний юбилей город праздновал в 2007 году.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Мангейм || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Мангейм
Манхайм Главный, железнодорожная станция
Манхайм-Фридрихсфельд, железнодорожная станция

автостанция в городе Мангейм
Мангейм, автовокзал

аэропорт в городе Мангейм
Манхайм, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Мангейм в большем размере

Карта города Мангейм


Число просмотров: 7925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика