Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ахен

Ахен

город
Население: 260,454 тыс. чел. (2011)
Площадь: 160,8 кв. км

Германский город Ахен является одним из самых интересных мест Германии. История его пропитана средневековыми легендами и преданиями, связанными, прежде всего, с легендарным императором Карлом Великим.

На территории города поселение существовало еще в эпоху Римской империи. Благодаря местным горячим источниками многие богатые римляне стремились в город Аквисгранум для того что бы посетить знаменитые термы. Однако с ослаблением Рима местное население, занимавшееся, прежде всего, обслуживанием этих терм, ушло из будущего Ахена под угрозой вторжения варваров.

Снова поселение организуется в эпоху раннего средневековья. По легенде, Карл Великий, создатель одной из самых сильных империй средневековья, охотился в этих краях и случайно наткнулся на древние развалины и источники. Оценив все прелести этого места, он повелел построить замок, ставший императорской резиденцией. Естественно что поселение начало расти и развиваться. Была построена императорская резиденция, а так же собор. По легенде, деньги на строительство дал один из представителей ада, потребовав взамен душу. Однако ахенцы обманули нечистого, впустив в храм волка. Разъяренный демон в гневе хлопнул дверьми и обломил палец в одной из дверных ручек. Туристы могут попробовать сами нащупать этот палец в одном из львов, украшающих двери собора.

После развала империи Карла Великого в Ахене долгое время короновались правители Священной Римской империи, проходили сеймы. Однако после перенесения столицы, многочисленных распрей, и, особенно, после пожара 1656 года город начинает терять позиции. Несмотря на упадок, местные жители не сидели без дела. Создаются швейные мануфактуры. Кроме этого, в городе начинают печь пряники, ставшие известными на всю Европу. Опять же, по легенде рецепт их был подарен ахенцам духом Карла Великого.

Туристам, прежде всего, будет интересна средневековая архитектура этого города. Древняя резиденция, дошедшая до нас со времен Карла Великого, а так же соборы и многочисленные дома в стиле средневековья создают особую атмосферу в этом старинном городке.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Ахен

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ахен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ахен
Аахен-Главный, железнодорожная станция

автостанции в городе Ахен
Аахен, автобусная остановка
Аахен, Главный ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Ахен
Ахен / Мерзбрук, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ахен с достопримечательностями

Карта города Ахен


Число просмотров: 2747

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика