Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Аугсбург

Аугсбург

город
Население: 264,708 тыс. чел. (2010)
Площадь: 146,9 кв. км

Город Аугсбург, являющийся столицей Швабии, считается вторым по древности городом Германии после Трира. Основан Аугсбург был в 15 году до н.э., после завоевания местных земель римлянами. Первое название город (Аугуста Винделикорум), тогда бывший военным лагерем, получил в честь императора Августа. Поскольку город располагался на важных торговых и военных путях, население очень быстро росло, а позднее Аугуста стала столицей близлежащих земель. Неоднократно гарнизон вступал в борьбу с варварами, совершавшими набеги на римские земли, однако к V веку, после значительного ослабления империи, римляне ушли из этих мест.

На место былых властителей мира пришли племена алеманов, или по-другому швабов. Они основали на бывших римских землях герцогство Швабия с центром в Аугсбурге и даже вели войны с могучим племенем франков. Все-таки, в результате династического брака Швабия перешла в состав Священной Римской империи. Сложным для города стал 955 год, когда Аугсбург был осажден пришедшими с востока венграми. Однако их нападение было отбито.

В течение почти всего средневековья Аугсбург был одним из самых влиятельных городов Германии. В результате получения статуса вольного имперского города, фактически превратившего Аугсбург в республику, к власти пришли местные купцы и промышленники, много делавшие для себя и своей родины. С 1390 года в городе действует первая германская бумажная фабрика, производятся отличные ткани, местные банкиры ссужают самому Папе Римскому и Габсбургам. Именно в этом городе проходят многочисленные торговые и политические собрания и форумы, собирающие людей со всей Европы. Местные богачи поддерживают освоение Нового Света, и это приносит очень хороший доход.

Аугсбург становится одним из центров, связанных с реформацией. На его площадях и в соборах выступают знаменитые богословы. В городе рождается знаменитый Аугсбургский религиозный мир, объявивший «чья земля, того и вера».

Однако войны и эпидемии, а также перемещение торговых центров на побережье Атлантики, наносят ощутимый удар городу. Но местные жители не привыкли унывать – из местных предприятий вырос известный на весь мир автогигант «МАН», заводы известнейшего авиапредприятия «Мессершмидт».

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Аугсбург

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Аугсбург || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Аугсбург
Аугсбург, железнодорожная станция

автостанция в городе Аугсбург
Аугсбург, автовокзал

аэропорт в городе Аугсбург
Аугсбург, аэропорт

ближайший транспортный узел
Аугсбург, Бибербах штрассеавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Аугсбург с достопримечательностями

Карта города Аугсбург


Число просмотров: 5661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика