Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Хомбург

Бад-Хомбург

город, курорт
Население: 52,229 тыс. чел. (2010)
Площадь: 51,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Бад-Хомбург находится в федеральной земле Гессен и подчинён округу Дармштадт. Относится к району Верхний Таунус и является известным курортом с термальными источниками, которые славились ещё в античные времена. Особую популярность город-курорт приобрёл в 19 веке. В те времена здесь располагалась резиденция кайзера Пруссии. Сюда часто приезжали на лечение русская знать, известные поэты и музыканты.

Город состоит из шести районов. Его территория расположена рядом с Франкфуртом. Часть горожан Бад-Хомбурга работает на предприятиях Франкфурта. Города связаны между собой линией метрополитена. До середины 19 столетия в Хомбурге находилась резиденция ландграфов Гессен-Гомбургских. В 1912 году городу был присвоен статус курорта, а к названию добавлено "Бад".

Впервые о городе из письменных источников стало известно в 1180 году. Своё название он получил от крепости Хёэнберг. В первой половине 14 века город находился в собственности семьи аристократов Эппштайнов. Свой городской статус и право на проведение ярмарок поселение получило в 1330 году. Новым владельцем Хомбурга в 1486 году стал Филипп I Ханау-Мюнценбергский. В период с 16 по 19 века город являлся столицей княжества Гессен-Гомбурга, входящего в состав Римской империи.

В 1866 году после смерти последнего представителя дома Гессен-Гомбургских городом завладело герцогство Гессен-Дармштадтское. По окончании прусско-австрийской войны Хомбург вошёл в состав Пруссии. С 1888 года город стал резиденцией императора Вильгельма II на время летних сезонов.

С 20-х годов 20-го столетия в Бад-Хомбурге начинают открываться промышленные предприятия, в частности производство мотоциклов "Hores". После двух мировых войн экономика города находилась в упадке. Вскоре сюда переместились некоторые административные учреждения, в том числе управление федеральными кредитами.

В современном городе-курорте находится термальный комплекс "Таунус-Терме" с водопадами, джакузи, саунами, гидромассажем, пляжем, бассейнами, а также гротами с солёной водой. На территории комплекса проводят занятия фитнесом, шиацу, йогой и лечебной гимнастикой. В королевской лечебнице - "Кайзер-Вильгельмс-бад" для восстановления здоровья используются сауны - ароматическая, сенная, травяная, с раскалёнными камнями, бассейн с солёной водой. Действует знаменитая клиника доктора Баумштарка.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Бад-Хомбург || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Хомбург в большем размере

Карта города Бад-Хомбург


Число просмотров: 4215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика