Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бремерхафен

Бремерхафен

город
Население: 113,366 тыс. чел. (2010)
Площадь: 86,6 кв. км

Немецкий город Бремерхафен лежит в федеральной земле Бремен. На расстоянии 60 километров от него расположен Бремен, вместе с которым Бремерхафен образует Вольный ганзейский город Бремен. Между городскими поселениями расположена территория земли Нижняя Саксония. В переводе с немецкого название города звучит, как "Бременская гавань".

Бремерхафен с начала своего основания связан с мореплаванием. В начале 19 века на правобережье реки Везер приступили к возведению нового города. Хотя здешние места стали обитаемы много веков назад. Годом рождения города является 1827. На протяжении десятилетий на его территории были построены верфи, международный порт, научно-исследовательские институты, музеи, культурные заведения, которые непосредственно были связаны с мореплаванием и судоходством. В 1939 году в портовой акватории Бремерхафена был спущен на воду грузопассажирский теплоход "Марс", построенный на верфи "Шихау".

История основания города была связана с необходимостью Бремена иметь выход к морю, чья территория находилась выше по течению реки Везер. Таким образом, в начале 19 века Бремен выкупил у Ганноверских королей участок местности в устье Везера. На протяжении последующих лет порт постепенно увеличивал свою территорию и не раз перестраивался. Поселение, которое здесь образовалось, быстро превратилось в процветающий город - центр пассажирского судоходства и рыбного флота.

На экономический подъем Бремерхафена повлияли морские транспортные сообщения в американский Нью-Йорк. Лайнеры "Ллойд" бременской судоходной компании отправлялись в дальнее морское путешествие от берегов Бремерхафена. Кроме того, через городской порт тысячи эмигрантов в поисках лучшей жизни уезжали в Америку. Примечательным сооружением современного города является маяк Бринкамахоф, который в 1980 году перенесли в рыболовецкий порт. В настоящее время он является новым символом города.

Об истории города, о его прошлом и настоящем, подробно повествуют экспонаты исторического музея, который был открыт для посетителей в 1906 году. Находится здание музея в центре города в окружении буйной растительности. Поблизости от музея находится фонтан, который украшает фигурка корабельного гнома. По старинным преданиям корабельные гномы живут на судах и охраняют экипаж от возможных неприятностей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Бремерхафен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бремерхафен
Бремерхафен, железнодорожная станция

автостанция в городе Бремерхафен
Бремерхафен, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Бремерхафен
Бремерхавен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бремерхафен в большем размере

Карта города Бремерхафен


Число просмотров: 6360

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика