Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гиссен

Гиссен

город
Население: 77,366 тыс. чел. (2010)
Площадь: 72,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

На изгибе реки Лан в том месте, где её южное направление меняется на западное лежит город Гиссен. Находится он в подчинении округу Гиссен и входит в состав одноимённого района. Город расположен в земле Гессен в Германии между городами Марбург и Ветцлар. В юго-западных окрестностях города простирается горная цепь Таунус. К востоку от города расположены горы средней высоты - Фогельсберг. В состав Гиссена входят 6 городских районов.

На месте современного города в средневековье находилось несколько деревень. Для их защиты в 1152 году Вильгельмом фон Глейбергом был возведён замок Гиссен. На расстоянии 5 километров от него располагался его родовой замок. Статус города Гиссен получил в 1248 году. В состав ландграфства Гессен он вошёл в 1264 году.

Право на свободную торговлю и открытие городского рынка город получил в 1442 году. Благодаря этому в Гиссене стала активно развиваться экономика, что способствовало процветанию города. В 1567 году в результате разделения ландграфства Гессен город стал относиться к ландграфству Гессен-Марбург. По истечении времени в 1604 году перешёл в состав Гессен-Дармштадта.

Старейший ботанический сад страны, расположенный в городе, был создан в 1609 году. За два года до этого в мае 1607 года был основан университет Людвига. Трагическими годами для города были 1634 и 1635. В этот период над городом властвовала эпидемия чумы, унёсшая многие человеческие жизни. Восемнадцатое столетие принесло горожанам много страданий и лишений. Многочисленные войны нанесли значительный ущерб Гиссену и его горожанам.

В начале 19 столетия город преобразовался в столичный центр провинции Обергессен, расположенном в герцогстве Гессен. В это время городские укрепления были обновлены и усовершенствованы. В период с 1824 по 1852 годы в университете Гиссена вёл преподавательскую деятельность известный химик и оратор Юстус Либих. Им был открыт закон ограничивающего фактора. В 1890 году в Гиссене ему был установлен памятник.

Во время Второй мировой войны основная часть исторических зданий была разрушена. В послевоенный период удалось восстановить лишь их часть. К ним относятся фахверковые дома, два замка ландграфов Гессен, башня городской церкви в готическом стиле, здание старинного ресторана, в котором в 1772 году писатель Гёте встречался с приятелями, церковь Йоханнеса в неороманском стиле, здание вокзала в стиле модерн.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гиссен || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Гиссен
Гиссен, автобусная остановка
Гиссен, автобусная остановка
Гиссен, Паркинг Rivers Automeile, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гиссен в большем размере

Карта города Гиссен


Число просмотров: 6908

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика