Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Карлсруэ

Карлсруэ

город
Население: 294,761 тыс. чел. (2010)
Площадь: 173,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Баден-Баден-Карлсруэ

В окрестностях реки Рейн поблизости от французско-германской границы расположен немецкий город Карлсруэ. Находится он в земле Баден-Вюртемберг. Территорию города в обиходе называют "Резиденцией права". Здесь расположено множество ведомств, в частности генеральная прокуратура страны, её верховный и конституционный суды. Среди горожан находится большое число государственных служащих и чиновников.

Основателем города является Карл III Вильгельм. По его указанию была произведена необычная планировка улиц. Все 32 главные улицы лучами расходятся от центрального дворца, который был возведён в период с 1752 по 1782 годы в стиле барокко. В последствии улицы-лучи, расположенные в центре Карлсруэ, были соединены двумя кольцевыми трассами. На рыночной площади возвышается символ города - пирамида. Под ней похоронен маркграф Карл III Вильгельм - основатель города.

По старинной легенде мысль о создании города в здешних местах пришла к Карлу в 1715 году. Устав во время охоты он решил отдохнуть на живописном лугу под ветвистым деревом. Во сне граф увидел возведённый им город. После этих событий началось возведение Карлсруэ. Для основания нового города была выбрана территория между тремя поселениями: Дурлахом, Эттлингеном и Мюльбургом. В последствии два их них оказались в черте города и стали его районами.

В современном Карлсруэ действуют предприятия металлообрабатывающей, полиграфической, пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности. Здесь развито электротехническое и транспортное машиностроение. На территории города расположен речной порт. В Карлсруэ базируется главный офис энергетического концерна EnBVV.

Кроме знаменитого дворца маркграфа, город примечателен другими историческими достопримечательностями, среди которых музеи, замок Готтесауэ, древние руины на горе Турмберг. В стенах замка Готтесау размещена городская высшая школа музыки. На территории Карлсруэ установлен памятник жертвам фашизма.

Среди культурных учреждений города действуют Академия художеств, музей естественной истории, музей земли Баден, в котором представлена коллекция древностей, художественный музей. В городе расположен основанный в 1808 году государственный театр. В 1975 году было построено новое здание театра.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Карлсруэ || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Карлсруэ
Карлсруэ, вокзал

автостанции в городе Карлсруэ
Карлсруэ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Карлсруэ в большем размере

Карта города Карлсруэ


Число просмотров: 5165

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика