Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Киль

Киль

город

центр земли Шлезвиг-Гольштейн

Население: 239,526 тыс. чел. (2010)
Площадь: 118,6 кв. км

На побережье Кильской бухты в Балтийском море раскинулся город Киль - столица земли Шлезвиг-Гольштейн. В черте города расположен крупный морской порт. Киль связан с Северным морем каналом. Его крупным высшим учебным заведением является Кильский университет, который был основан в 1665 году. Город знаменит расположенной на его территории германской национальной экономической библиотекой.

С 23 июня 1882 года стало традицией проведение в городе ежегодной Кильской недели в конце июня. Важное событие парусного спорта мирового значения также является большим праздничным мероприятием в северной Германии. Во время парусной регаты в Киль съезжаются более трёх миллионов туристов. В гонках принимают участие примерно 2000 судов. Во время проведения Кильской недели здесь проходит музыкальный фестиваль, который давно стал неотъемлемой частью масштабного события. В последний день праздника проводится Парад старых посудин.

Зарождение города произошло в период с 1233 по 1242 года. Его основателем был граф Адольф IV Гольштейнский. В Киле в феврале 1728 года родился будущий российский император Пётр III. Он являлся первым представителем Ольденбургской ветви династии Романовых. Его царствование на российском престоле длилось лишь полгода. В результате дворцового переворота Пётр III был свергнут и убит. На престол взошла его супруга Екатерина II.

В 1918 году в Киле вспыхнуло восстание матросов германского флота. Первоначально революционное волнение началось на судне, стоящем на якорной стоянке. Но вскоре приобрело масштабные размеры и вылилось в Ноябрьскую революцию. В результате монархия в Германии была свергнута.

Современный Киль сегодня представляет собой важный морской порт, торговый и культурно-образовательный центр. На его территории находится военно-морская база и крупная пассажирская гавань. Главной достопримечательностью города считается расположенная на старом рынке церковь Николайкирхе. На территории рынка находится скульптура Эрнста Барлаха, названная "Духоборец". Поблизости от площади расположен пруд Кляйнер-Киль. За ним лежит Кильский фьорд. Увлекательные экспонаты представлены в музеи мореплавания.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Киль || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Киль
Киль-Главный, железнодорожная станция

автостанция в городе Киль
Киль, Центральный ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в городе Киль
Киль, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Киль в большем размере

Карта города Киль


Число просмотров: 5220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика