Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Кобленц

Кобленц

город
Население: 106,417 тыс. чел. (2010)
Площадь: 105,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ханн
Германия. Вид на крепость Эренбрейтштейн в Кобленце
Вид на крепость Эренбрейтштейн в Кобленце

Кобленц находится на месте впадения Мозеля в Рейн, причём раскинулся на обоих берегах каждой из рек. Неудивительно, что в таком выгодном месте человеческие поселения стали появляться ещё в доисторическую эпоху. Кельты проживали здесь до римского завоевания. В 9 году до нашей эры у переправы через Мозель построен римский военный лагерь Кастеллум апуд Конфлуэнтес (Укрепление у слияния рек). Постепенно лагерь разросся до гражданского поселения, однако две крепости в округе напоминали о приграничном статусе поселения. После крушения Западной Римской империи древний Кобленц захвачен франками, оставаясь под их контролем до образования Священной Римской империи (982 год). Уже в этом государственном образовании Кобленц подчинялся Трирскому епископству, пока не получил вольные права (начало 13 века). Продолжительные конфликты с епископами Трира, а также вихри европейских войн, сказывались на жизни города. Кобленц захватывался германскими правителями, французскими оккупантами, неоднократно знавал значительные разрушения. В 1815 году (уже в составе Пруссии) Кобленц превратился в грандиозную военную крепость – одну из самых больших в Европе. После Первой Мировой войны (1919-1926 годы) город занимали американские и французские войска. Сокрушительный удар по городу нанесла британская авиация в 1944 году. 87% здания Кобленца оказались в руинах, а облик исторического центра утрачен навсегда.

Несмотря на обилие мрачных страниц в истории, несколько культурных объектов Кобленца всё же сохранились и являются гордостью Германии. Важнейшая достопримечательность Кобленца – Немецкий угол, объект Всемирного наследия. Эта коса при слиянии Мозеля и Рейна некогда была отдана Тевтонскому ордену, рыцари которого построили свою резиденцию – Тевтонский дом. Венчает же Немецкий угол монументальная конная статуя кайзера Вильгельма I (1897 год). Значимые культовые для Кобленца сооружения – базилика святого Кастора (836 год) и церковь Богоматери (15 век). Знаменитая крепость Эренбрайтштайн, замок Штольценфельс, дворец курфюрстов, особняк Бюрресхаймер Хоф, а также мост Балдуинбрюкке определяют исторический облик Кобленца. Причудливая статуя «Плюющийся мальчик» - символ города.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кобленц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кобленц
Кобленц-Главный, железнодорожная станция

автостанции в городе Кобленц
Кобленц, автовокзал
Кобленц, Неверсшрассе, дом 5, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кобленц в большем размере

Карта города Кобленц


Число просмотров: 7083

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика