Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Котбус

Котбус

город
Население: 102,091 тыс. чел. (2010)
Площадь: 164,3 кв. км

В земле Бранденбург на востоке Германии находится город Котбус. По своей величине он считается вторым в регионе после Потсдама. Котбус - культурный и политический центр в Нижней Лужице, которая является историко-географической областью Германии. Официальным языком является нижнелужицкий, хотя все горожане владеют немецким.

Городская территория занимает побережье реки Шпреи. Здесь расположены три железнодорожные линии. Котбус и столичный Берлин разделяют 100 километров. Многие горожане являются приверженцами спорта. Футбольный клуб "Энерги Котбус" в былые времена небезуспешно играл в Бундеслиге. За местный спортивный клуб выступала Розмари Аккерман, в 1976 году установившая мировой рекорд по прыжкам в высоту.

В 1991 году в Котбусе был основан Бранденбургский технический университет, который является самым молодым техническим высшим учебным заведением страны. Богатое историческое наследие города привлекает многих туристов. В южной части города лежит замок Бранитц в окружении великолепного парка.

Дворцовое сооружение было построено специально для князя Германа фон Пюклер-Мускау, который играл важную роль в политической и экономической жизни страны в 19 веке. Талантливый писатель и путешественник князь был также ландшафтным дизайнером при короле Пруссии. Замок Бранитц возвели в стиле барокко по проекту знаменитого в те времена архитектора Готфрида Семпера, который в своё время составил проект Дрезденской оперы. В настоящее время в стенах замка размещён музей, экспонаты которого повествуют о жизни и деятельности известного князя.

Старинный город с многочисленными достопримечательностями знаменит необычной "Львиной аптекой", в стенах которого размещён музей фармацевтики. Здесь располагается редкая коллекция старинных интерьеров. Главной городской церковью считается храм святого Николая, возведённый в готическом стиле. Ещё одним готическим сооружением является храм Венденкирхе - бывшая францисканская церковь. В стиле ар нуво было спроектировано здание государственного театра. Проект был составлен архитектором Бернхардом Зерингом. В музеи Вендишес представлены экспонаты о лужицкой культуре.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Котбус || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Котбус
Котбус, автовокзал

аэропорт в городе Котбус
Котбус, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Котбус в большем размере

Карта города Котбус


Число просмотров: 10749

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика