Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Майнц

Майнц

город

центр земли Рейнланд-Пфальц

Население: 199,237 тыс. чел. (2010)
Площадь: 97,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Ханн

Майнц – город на Рейне и столица Рейнланд-Пфальца. Он известен как крупный медиацентр, одна из винных столиц Европы и город студентов.

В доримские времена на территории Майнца жили кельты. Римляне, завоевав эту часть Германии, заложили легионерский лагерь (13 год до нашей эры) Магонтиациум, со временем превратившийся в мощную твердыню с развитой городской инфраструктурой – банями, акведуком, театром. С 90 года Магонтиациум был столицей провинции Верхняя Германия (позже – Германия Первая) и был в числе крупнейших римских городов к северу от Альпийских гор. В 4 веке город покидают римляне и его опустошают алеманы, свевы, вандалы и аланы. В Средние века Майнц также пребывал в особом положении. После учреждения епископства со столицей в Майнце (781 год), город играл важную роль в политической и духовной жизни Германии. Епископы Майнца неоднократно становились эрцканцлерами Священной Римской империи. В 1356 году «Золотая Булла» императора Карла IV закрепляла за архиепископами Майнца звание эрцканцлера. Такая привилегия сохранилась до 1806 года. В 12-15 веках Майнц был свободным городом, центром Рейнского союза городов. С середины 15 века значение города постепенно начало снижаться, Религиозные войны и другие конфликты подорвали величие Майнца, который к 19 веку превратился в обычный город, который оспаривали Франция и Германия. После Второй Мировой войны 80% Майнца лежало в руинах.

Майнц – родина европейского книгопечатания. Здесь в 1440-х годах уроженец города Иоганн Гуттенберг изобрёл способ печатания книг, который впоследствии распространится по всему миру.

В Майнце были восстановлено множество старинных зданий, которые своим колоритом превращают город в центр туризма. Доминантой Майнца и его главной достопримечательностью-символом на протяжении веков остаётся Кафедральный собор (10 век), соединивший в себе влияние романского стиля, готики и барокко.

От римского Магонтиациума остались колонна Юпитера, руины театра, надгробный камень Друза и арка Дативия Виктора. Средневековое зодчество представлено замком-резиденцией курфюрстов и архиепископов, многочисленными церквями, цитаделью, деревянной башней, а период Нового времени – дворцами и особняками. Среди музеев примечателен музей Иоганна Гуттенберга, где хранится экземпляр первой напечатанной им книги – Библии.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Майнц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Майнц
Майнц, железнодорожная станция

автостанции в городе Майнц
Майнц, автобусная остановка
Майнц, Главный автовокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Майнц в большем размере

Карта города Майнц


Число просмотров: 5718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика