Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ульм

Ульм

город
Население: 122,801 тыс. чел. (2010)
Площадь: 118,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Манхайм

Ульм, живописный старинный город, находится на месте слияния рек Иллер и Блау с Дунаем. Город окружают лесистые холмы Швабских Альб.

Выгодное расположение Ульма использовалось людьми ещё в первобытные времена, когда на территории города существовали оседлые поселения разных культур. Официально основание города относят в 11 веку, хотя в исторических документах указывается королевский замок Людовика Немецкого (854 год) под названием Ульм. В 11 веке Ульм оказался в эпицентре династической борьбы Штауфенов и Вельфов, которые планировали сделать город стратегическим военно-политическим центром. При Фридрихе Барбароссе начался постепенный расцвет Ульма. Он даровал городу имперский статус, благодаря чему развивались ремёсла, а выгодное расположение способствовало торговле. Особенно выделялось производство тканей, что экспортировались на всю Западную Европу. Сам же город был в числе крупнейших германских городов того времени. Открытие Америки (смещение мировых торговых центров), а позже Тридцатилетняя война повлекли медленный закат величия Ульма. В 17-18 годах город занимали французы, австрийцы, баварцы. В 1803 году упраздняется статус имперского города, а с 1810 года Ульм – в составе Вюртембергского королевства, где пребывал до 1918 года. Тогда же был «утерян» правый берег Дуная, который с тех пор является баварским городом Ной-Ульм, а ранее считался одним из районов Ульма. В 1879 году в Ульме родился Альберт Эйнштейн.

Ульм разделил судьбу большинства немецких городов последнего периода Второй Мировой войны – он был бомбардирован союзной авиацией. Тем не менее, здания, имеющие архитектурную и культурную ценность, были полностью восстановлены в оригинальном облике к 1960-м годам.

Доминантой Ульма является кафедральный собор (1377 год) на Марктплатц. Здесь же находится Ратуша (14 век). Туристический интерес представляют современное здание правительства, капелла Валентина (1458 год), оборонная крепость Германского Союза (19 век), церкви святого Георгия (1904 год) и святого Павла (1910 год). Квартал Рыбаков и Ауф-дем-Кройц – средоточие средневековой атмосферы и старинных сооружений. Здесь находятся многие интересные объекты (арсенал, казармы, башня Генстурм, дом Клятвы, Падающий дом и другие), которые придают Ульму неповторимый шарм.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ульм || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ульм
Ульм, железнодорожная станция
Ной-Ульм, железнодорожная станция

автостанция в городе Ульм
Ульм, автовокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Ульм в большем размере

Карта города Ульм


Число просмотров: 3578

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика