Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хайльбронн

Хайльбронн

город
Население: 122,879 тыс. чел. (2010)
Площадь: 99,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Манхайм

Хайльбронн – это не только крупный промышленный город и порт на реке Неккар, но и центр винодельческого региона. Вино Хайльбронна считается одним из лучших в Баден-Вюртемберге. Также в районе города находятся соляные копи.

Ещё в эпоху неолита здешняя территория привлекала доисторических людей, что подтверждает богатый фактический материал археологических раскопок. В римскую эпоху у Хайльбронна сходилось сразу несколько важных дорог. Этот перекрёсток охранял каструм (военный лагерь). Алеманы вторглись сюда в 5 веке, однако их быстро вытеснили франки. Неизвестно, когда точно возник город, но в 741 году появляется упоминание о поселении Вилла Хелибронна. Видимо, это было небольшое дворянское поместье, со временем разросшееся благодаря торговле. Этому способствовала постройка речного порта (1140 год). В 1281 году Хайльбронну дарованы городские права. Впрочем, особой роли на политической арене город не играл, оставаясь городом ремесленников и виноделов, не знающий особых потрясений.

Можно лишь сожалеть о невосполнимой потере исторического облика Хайльбронна, которая произошла из-за бомбардировок 1944 года. Практически 80% зданий города лежали в руинах. Некоторые из них восстановлены, но большая часть – утрачена.

Большую услугу Хайльбронну оказал писатель Генрих фон Клейст, создавший рыцарскую драму «Кэтхен из Хайльбронна». Жители города успешно эксплуатируют имя героини произведения, создавая сувениры, куклы, различные мелкие изделия и даже пиво под именем Кэтхен. Дом Кэтхен (1534 год) пользуется повышенным интересом гостей города.

Среди архитектурных памятников следует выделить готическую ратушу с часами (15-16 века), ренессансный дворец, бастионную башню Гётцентурм. Дойчхофе, или Немецкий дом, некогда бывший монастырём тевтонцев, сейчас вмещает экспозиции музея скульптуры и городского муниципального музея. Также выделяется трёхнефная готическая базилика святого Килиана (13 век).

Окрестности Хайльбронна располагают к зелёному туризму. Массив Лёвенштайн, заповедник Швабско-Франконский лес, долину Неккара с виноградниками и местами для занятий спортом гости города не обходят вниманием.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Хайльбронн || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Хайльбронн
Хайльбронн, Хафенштрассе, д.6, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хайльбронн в большем размере

Карта города Хайльбронн


Число просмотров: 5146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика