Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Галле

Галле

город
Население: 232,963 тыс. чел. (2010)
Площадь: 135,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

На побережье реки Зале в Саксонии-Анхальт раскинулся немецкий город Галле. Благодаря богатым солевым месторождениям в здешних местах возникли поселения ещё в первом тысячелетии. Первые письменные источники, свидетельствующие о городе, датируются 806 годом. По одной из версий происхождение названия города имеет кельтские корни и означает "Места, богатые солью".

Издавна солевые месторождения способствовали экономическому процветаю и благополучию города. На протяжении многих столетий с развитием солеварной промышленности росло благосостояние города и его горожан.Во времена существования социалистического строя в Восточной Германии здесь были построены несколько химических предприятий, чья деятельность нанесла существенный ущерб окружающей среде.

В 9 веке на побережье реки Зале во времена правления Карла Великого была возведена мощная крепость, защищающая восточные рубежи Империи франков от захватнических нападений вражеских армий. Свой городской статус Галле получил в период правления императора Оттона II в 981 году. На протяжении 700 лет, начиная с 10 века, город находился в составе архиепископства Магдебург.

К территории курфюрства Бранденбург город стал относится с 1638 года. После его преобразования вошёл в состав Прусского королевства. На протяжении столетий Галле смог сохранить своё историческое наследие без каких-либо потерь. Здесь родился немецкий композитор Георг Гендель. В 1694 году в Галле был основан университет, который в 1817 году воссоединили с университетом города Виттенберга. Начиная с 1933 года высшее учебное заведение именовалось - Университет имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг. Поблизости от города расположен буроугольный бассейн, где в своё время были обнаружены находки ископаемых животных и растений.

Современный Галле является центром химической промышленности, на его территории находится речной порт. Многочисленные транспортные линии пересекаются на городской территории. Местные месторождения каменной соли, бурого угла, медной руды используются на предприятиях химической отрасли. Здесь успешно работают предприятия машиностроения, пищевой, деревообрабатывающей, цементной и металлургической промышленности. Галле известен своим издательским центром, одним из крупных в стране.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Галле
другие точки на карте с названием Галле
Галле, Шри-Ланка, Азия, город

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Галле || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Галле
Галле, железнодорожная станция

автостанция в городе Галле
Галле, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Галле с достопримечательностями

Карта города Галле


Число просмотров: 4446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика