Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Альтенбург

Альтенбург

город
Население: 34,972 тыс. чел. (2010)
Площадь: 45,6 кв. км

Город Альтенбург расположен на территории Тюрингии в Германии. На расстоянии 45 километров от него к югу лежит город Лейпциг. Здешние места издревле привлекали к себе своим природным богатством. Лесные массивы с обилием дичи, диких животных, ягод и грибов; озёра, полные рыбы и плодородные почвы были благоприятным местом для проживания. Территория современного города стала заселяться в 4000 году до нашей эры. Местность находилась в окружении порфировых скал, которые служили преградой от вторжения неприятеля.

В 531 году земли будущего города Альтенбурга населяли западно-славянские племена. В первой половине 10 века войско Генриха I захватило здешние территории, на которых в последствии было образовано маркграфство Мейсен. Первые письменные сведения об Альтенбурге датируются 976 годом. В то время император Оттон II передал город во владение епископству Цайц.

К концу 12 века в городе возвели Новый рынок, что ярко свидетельствовало о расширении территории поселения и его экономическом росте. В 1223 году городские улицы украсила вновь построенная церковь святого Николая с высокой колокольней. По истечении короткого периода город пополнился двумя монастырями. Францисканский был открыт в 1238 году. Через несколько лет - женский монастырь. В 1253 году власть над Альтенбургом перешла к роду Веттинов.

Рыночную площадь современного города украшает городская Ратуша с восьмиугольной башней в архитектурном стиле эпохи Возрождения, построенная в период с 1562 по 1564 годы. Герцогский замок, датируемый 11-17 веками, церкви святого Варфоломея и святой Агнессы являются историческим наследием прошлых времён, бережно охраняемое в современном городе.

Альтенбург многие знают как производителя настольных игровых карт. В городском замке в 1923 году был открыт музей игральных карт - Шпилькартенмузеум. В храме рядом с замком расположена церковь, на органе которой играл знаменитый композитор Иоганн Бах. В музеи Линденау хранится великолепная коллекция скульптур и полотен, датируемая 16-20 веками. Дворец, в котором располагается музей, был построен в 1876 году. Достойным украшением современного города является ботанический сад с редкими экземплярами зелёных насаждений.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Альтенбург || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Альтенбург

Авиабилеты

см. также Карта города Альтенбург в большем размере

Карта города Альтенбург


Число просмотров: 5840

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика