Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Пирей


Фото города Пирей

Греция. На улицах ПиреяГреция. В порту ПиреяГреция. Стадион Мира и Дружбы в ПирееГреция. Церковь святого Николая в ПирееГреция. Стадион "Караискакис" в Пирее

Пирей

город
Население: 175,697 тыс. чел. (2001)
Площадь: 11,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Элефтериос Веницелос

Пирей – древний город в Аттике, на протяжении веков служащий морскими вратами Греции и портом, который обслуживает Афины. Он расположен на побережье залива Сароникос. Пирей – крупный промышленный центр, входящий в агломерацию Больших Афин.

Город появился в 5 веке до нашей эры как торгово-военный порт Афин. Дорога, соединяющая Пирей со столицей Аттики, защищалась длинной стеной, которая входила в систему городских укреплений Афин. В период римского завоевания Греции город-порт был основательно разрушен полководцем Суллой (86 год до нашей эры). Упадок Пирея случился в период османского владычества (15-19 века), когда Афины превратились в малочисленный провинциальный городок, а порт захирел. Даже название Пирей надолго исчезло из употребления. Возрождение города связано с обретением Грецией независимости (1829 год), когда Афины вновь стали главным городом страны. В 1869 году первая греческая железнодорожная ветка связала Афины и Пирей. Современный облик Пирею придал немецкий архитектор Шаубер, сумевший вписать античную планировку в контекст индустриального и разрастающегося города-порта.

Нынешний Пирей не только важный порт (первое место в Европе по пассажирообороту, паромное сообщение с Ближним Востоком), но и образовательный центр. Университет Пирея в числе ведущих учебных заведений Греции.

Пирей – спортивный город. Футбольный и баскетбольный клуб «Олимпиакос» давно ходит в ранге греческих грандов, а стадион «Кариаскакис», построенный к первым Олимпийским играм современности (1896 год) – один из крупнейших в стране.

По большому счёту, Пирей не является туристическим центром. Множество туристов посещают город в качестве отправного пункта по дороге в Афины, а также как стартовую площадку многочисленных круизных маршрутов: на греческие острова, Ближний Восток, порты Западного Средиземноморья.

Достопримечательности Пирея представлены остатками защитных античных стен, церковью Айя-Триад, археологическим и морским музеем. Символ города – монумент Пирейский Лев, установленный на входе в гавань. Это копия оригинального Льва, украденного в 17 веке венецианцами.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Пирей || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о городе Пирей

Пирей, Греция, def

см. также Карта города Пирей в большем размере

Карта города Пирей


Число просмотров: 8578

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика