Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Александруполис

Александруполис

город
Население: 72,750 тыс. чел. (2011)

Александруполис – город на северо-востоке Греции, центр нома Эврос. Расположен на реке Ирен.

Основан город в эпоху завоеваний Александра Македонского (4 век до нашей эры) и назван в честь великого полководца. Впрочем, в течение многих веков поселение ничем особенным в истории не отметилось. В 19 веке, под названием Дедеагач, местечко попало в водоворот военных событий. На тот момент это была небольшая рыбацкая деревушка, известная в своё время как культовое место. Название его можно перевести как «Дерево старца». Некогда под огромным дубом жил и проповедовал дервиш-мудрец, послушать которого сходились со всей округи. Когда он умер, под этим дубом его похоронили, а за деревней закрепилось название Дедеагач. В ходе очередной русско-турецкой войны (1877-78 годы) поселение заняли русские войска. Впоследствии военные архитекторы русской армии преобразили облик городка, которому присвоили новое название, совпавшее с древним историческим. Но дано он было в честь короля Греции Александра I. Тогда же Александруполис захлестнула волна греческих переселенцев из России, поэтому город навсегда останется для Греции «русским городом». В начале 20 века в ходе балканских войн город стал ареной территориальных претензий со стороны Болгарии и Турции. Окончательно Александруполис перешёл в состав Греции только в 1920 году.

В городской черте Александруполиса достопримечательностей немного. Это музеи – естественной истории, религиозного искусства и этнографический, а также набережная с маяком. В округе города расположен византийский монастырь Панагии Космосотирисы (1152 год), Большой фонтан и старинный акведук (посёлок Ферес), особняк Брика, дом Калеси (посёлок Суфлис), Пифийский замок, византийская крепость Кале (посёлок Дидимотихо).

Любители естественного отдыха могут насладиться пляжами Александруполиса – Коккина Врахия и Дельфини, которые часто награждаются как самые чистые, ухоженные и оборудованные места морского отдыха Греции. В городе начинаются туристические маршруты по окрестным лесам. Некоторые из пещер вокруг Александруполиса являются архитектурными памятниками и воспеты в древних мифах.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Александруполис || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Александруполис
Демокритос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Александруполис в большем размере

Карта города Александруполис


Число просмотров: 3208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика