Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Арта

Арта

город
Население: 19,435 тыс. чел. (2001)
Площадь: 48,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

На территории региона Эпир в Греции лежит город Арта - столица одноимённого нома. При въезде на городскую территорию находится известный мост Арты, который упоминается во многих народных сказаниях.

На месте современного города в древние времена находился город Амбракия, основанный в 640 году коринфянами. В течении небольшого периода времени здесь властвовал Периандр - племянник коринфского тирана. В Амбракии с 229 года до нашей эры правил базилевс Пирр, который известен своей "пирровой" победой над римским войском. Современное название город получил в 11 веке.

С 1229 года Арта преобразовалась в столицу Эпирского деспотата. После его развала приемником стал Артский деспотат, который возглавлял Петер Лоша. В 1821 году горожане принимали непосредственное участие в греческом восстании 1821 года. В состав Греции город вошёл в 1881 году по решению Берлинского конгресса. Среди достопримечательной города выделяется церковь святого Теодора, возведённая в 18 веке и отличается от других сооружений множеством мозаик. Далеко за пределами региона Арта славится своими богатыми урожаями фруктов, особенно цитрусовых.

другие точки на карте с названием Арта
Арта, Джибути, Африка, город

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Арта || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Арта в большем размере

Карта города Арта


Число просмотров: 2463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика