Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Дельфы

Дельфы

город
Население: 2,373 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Скирос

Греческий город Дельфы, находящийся в самом центре страны, является одним из самых древних ритуальных объектов на территории Европы. Судя по исследованиям археологов, еще в 1600-е годы до н.э. в этой местности существовал культ Матери-Земли, пришедший впоследствии в упадок. На смену ему пришел культ Аполлона.

Но наибольшую известность принес городу Дельфийский оракул. Согласно мифу, Аполлон убил в местности недалеко от Дельф змея Пифона, а тело сбросил в разлом. В честь бога построили храм. Из-за ядовитых испарений от разлагающегося тела служительницы Аполлона стали впадать в транс и начали произносить прорицания. Большинство из них были достаточно путаны и расплывчаты, но во многих предсказаниях усматривался тайный смысл. Так, например, собираясь на войну с Персией, царь Крез спросил оракул, будет ли ему удача на войне. На это пифия, так называли служительниц культа, делавших пророчества, ответила, что «империя падет». Царь, уверенный в успехе, вторгнулся в Персию и был на голову разбит, потеряв все. Когда же Крез спросил, почему он проиграл, несмотря на обещание успеха, пифии ответили – «Ты не спросил, чья империя падет».

Дельфы неоднократно участвовали в различных войнах. Примерно в VI веке в городе стали проводится Пифийские игры, одно из самых значимых состязаний в Древней Греции. С течением времени все больше людей стекалось в город к оракулу и на игры, что серьезно влияло на авторитет города, и на политическое и финансовое развитие. Можно сказать, что на некоторое время Дельфы стали настоящей столицей Эллады.

С течением времени рост города начал спадать. Нашествие варваров и установление власти Рима совсем ослабило Дельфы. После принятия христианства в Империи был запрещен культ Аполлона, и оракул был закрыт.

В современных Дельфах сохранилось множество следов древнегреческой цивилизации, в том числе великолепные храмы, амфитеатры, спортивные площадки. Туристов может привлечь «Пуп Земли», или омфал, установленный по легенде самим Зевсом и являющийся центром мира.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Дельфы

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Дельфы || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дельфы с достопримечательностями

Карта города Дельфы


Число просмотров: 1460

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика