Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Каламбака

Каламбака

город
Население: 11,800 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Неа Анхиалос

На западной оконечности Фессалийской равнины в префектуре Трикала расположен греческий город Каламбака - центр одноимённого округа. Каламбаку и город Трикала разделяют 21 километр. В древности город был известен как Эгинион, об этом свидетельствовали историки Ливий и Страбон. Во время римских завоеваний поселение в 167 году до нашей эры было разрушено. Впоследствии его здания и сооружения вновь восстановили.

В 11 веке название было изменено на Стаги и город стал центром епархии. Нынешнее название было присвоено во время Османского господства. В те времена в городе быстро развивалась торговля. Относительно за короткий срок Каламбака превратилась в торговый центр. В середине 19 века народные волнения охватили здешние места, в том числе и территорию города. Вскоре борьба за независимость вылились в греческое восстание. В мае 1854 года армия греческих повстанцев под предводительством Христодула Хадзипетроса ворвалась в Каламбаку. Полная свобода от турецкого ига в город пришла в августе 1881 года.

До нынешних времён в городе сохранились исторические здания, одним из которых является кафедральный собор, датируемый 10-11 веками. Храм посвящён Успению Богоматери. В двух километрах от города простираются скалы. На их вершинах размещены знаменитые монастыри Метеоры.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Каламбака || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каламбака в большем размере

Карта города Каламбака


Число просмотров: 1662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика